Засуха торопит "осень"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Засуха торопит "осень"

Йошкар-Ола 04.08.2010 19:08 357

До октября еще далеко. Но, пройдясь по йошкар-олинским улицам, трудно отделаться от ощущения, что в город раньше срока пришла золотая осень. Очень уж много деревьев с желтой листвой и порыжевших газонов!

При этом видно, что тридцатипятиградусную жару без капли живительной влаги наши “зеленые друзья” переносят по-разному. Березы, например, еще терпят и, несмотря на “несезонные вкрапления”, в большинстве своем сохраняют летний наряд. Но по поникшим ветвям и обвисшим, как тряпочки, листьям, можно догадаться, насколько им приходится тяжело.

Кому совсем плохо, так это рябинам. Правда, большие, раскидистые, с мощным стволом еще могут похвастать выносливостью. Зато у более "хлипких" листва не просто желтеет, а натурально сохнет, как будто у дерева подрезали корни. Заодно превращаются в готовый материал для гербария кисти некогда рубиновых ягод. Смотришь - и сердце сжимается... Не могу поручиться за весь город, но в микрорайонах заречной части можно даже в "угадайку" играть: увидишь в зеленой "стене" невзрачное жухлое пятно - с большой долей вероятности это будет рябинка.
Неважно чувствуют себя и липы. С кустами тоже беда. Очень немногие сохранили приличествующий лету вид - нередко на десятки метров тянется настоящий "сушняк".
Можем ли мы хоть что-то сделать для растений? "Что-то" - безусловно. Например, руководство солидных йошкар-олинских фирм трепетно заботится о внешнем облике своих офисов и подступов к ним. Проходя мимо, частенько видишь рабочего со шлангом, обильно поливающего клумбы с бархатцами и петуниями. Результат налицо: здесь цветы даже в самые знойные дни выглядят свежо и радуют глаз.
А вот  "бесхозным" насаждениям не позавидуешь. Иногда, конечно, видишь, как кто-то из жильцов первого этажа, распахнув окно, "поит" из шланга кусты - докуда дотянется струя. Но таких энтузиастов, увы, немного.
Может, стоит равняться на москвичей? В Интернете промелькнуло любопытное сообщение: в окрестностях станции метро "Университет" сейчас зелено, как нигде. Разгадка проста: каждый вечер после работы горожане дружно выходят на улицы и приступают к поливу. Хорошо придумали, не правда ли?

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)