Наш корреспондент побывал в поликлинике Медсанчасти №1 г. Йошкар-Олы (бывшей поликлинике ММЗ). На его вопросы ответил заведующий стоматологическим отделением Александр ШИШКИН.
- Александр Борисович, шел к вам, ожидая увидеть большие очереди к вашим зубным кабинетам. И, к удивлению, не увидел... - В последнее время очередей практически не бывает. У нас отдельная регистратура. С утра очередь бывает, но талонов вполне хватает на всех желающих. Каждый пациент идет к своему времени. На его обслуживание дается полчаса, а раньше полагалось всего двадцать минут. Бывает, конечно, все стоматологи заняты, так сказать, от и до. Если говорить о сезонности, больные к нам приходят чаще осенью, зимой, меньше всего - в летнее время.
- Наверное, к вам приходят, когда уже деваться некуда, когда "припирает". Честно говоря, страшновато идти в зубной кабинет... - Сейчас используем такие инструменты и препараты, что бояться не стоит. В качестве обезбаливающего идут современные препараты анестезии, мышьяк редко используем. Скажем, для пломбирования полностью пользуемся только импортными средствами. Освоены нано-технологии. Теперь пломба готовится совсем иначе, чем прежде. Представьте: шприц, начиненный готовым уже светоматериалом с различными тоновыми оттенками, которые подбираются под цвет зубов. Материал мягкий, как пластилин, легко накладывается на зуб, а застывает в нужный момент под воздействием световой обработки. Это удобно врачу и пациенту. Зубы обрабатываются турбинкой на больших оборотах, теперь эта процедура не так болезненна и не так долго длится.
- Это несколько успокаивает. Но... Подскажите, как добиться, чтобы оставаться при зубах и садиться в стоматологическое кресло как можно реже? - Следить надо за своими зубами! И лучше с детства. Нельзя упускать из виду гигиену полости рта. Не должно быть на зубах мягкого налета. Скапливаясь у шейки зубов, он превращается в камни. Далее следует воспаление десен. Раз в полгода - в год обязательно надо показываться стоматологу. Очень важно правильно питаться. Многое зависит также от качества воды. Что касается зубных паст, то подбор их ведется индивидуально для каждого в зависимости от состояния зубов и десен. Сейчас торговля предлагает множество разных паст. Есть для чувствительных зубов, с отбеливающим эффектом, для снятия воспаления десен. Пациент выбирает их сам. Серьезным уходом за зубами в принципе можно добиться того, чтобы не ходить в стоматологический кабинет, не знать боли. Чего и желаю читателям "Марийской правды".
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.