Черный флаг над Центральным пляжем столицы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Черный флаг над Центральным пляжем столицы

Здоровье 13.07.2011 12:07 274

Поднятый в прошлый четверг и просигнализировавший о запрещении купаться, этот флаг до сих пор не снят.

Грозы с ливнями, похоже, не спешат уходить из нашего региона, а полуденная  жара тем не менее гонит горожан на берег Малой Кокшаги. Но теперь, прежде чем окунуться в речную воду в районе Центрального пляжа, им придется обратить внимание  на цвет  флага, развевающегося над ним. В прошлый четверг, после того, как спасатели обнаружили в воде подозрительное пятно, здесь был поднят черный флаг, запрещающий купание. Тогда же республиканское управление Роспотребнадзора после лабораторных исследований сделало вывод о химическом и микробиологическом загрязнении воды в районе Центрального пляжа.

Светлана БУЛАТОВА, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора:
- Поскольку прямых выбросов в этом месте реки нет, скорее всего, загрязнение воды произошло через ливневую канализацию. А обнаруженное пятно - это краска, которую смыло со строительной площадки.
До сих пор в здешней воде отмечается сильное микробное загрязнение колиформными бактериями, которые относятся к группе кишечной палочки. И хотя речь не идет о патогенном или вирусном загрязнении, способном вызвать заболевание, от купания лучше воздержаться, чтобы подстраховаться от расстройства желудочно-кишечного тракта.
Поэтому мы рекомендовали городской мэрии и хозяину пляжа - тресту банно-прачечного хозяйства  - ограничить купание в этом месте водоема.
Сегодня Роспотребнадзор продолжает следить за качеством воды. А природоохранным органам столицы еще предстоит найти источник ее загрязнения.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
bool(true)