Поднятый в прошлый четверг и просигнализировавший о запрещении купаться, этот флаг до сих пор не снят.
Грозы с ливнями, похоже, не спешат уходить из нашего региона, а полуденная жара тем не менее гонит горожан на берег Малой Кокшаги. Но теперь, прежде чем окунуться в речную воду в районе Центрального пляжа, им придется обратить внимание на цвет флага, развевающегося над ним. В прошлый четверг, после того, как спасатели обнаружили в воде подозрительное пятно, здесь был поднят черный флаг, запрещающий купание. Тогда же республиканское управление Роспотребнадзора после лабораторных исследований сделало вывод о химическом и микробиологическом загрязнении воды в районе Центрального пляжа.
Светлана БУЛАТОВА, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора:
- Поскольку прямых выбросов в этом месте реки нет, скорее всего, загрязнение воды произошло через ливневую канализацию. А обнаруженное пятно - это краска, которую смыло со строительной площадки.
До сих пор в здешней воде отмечается сильное микробное загрязнение колиформными бактериями, которые относятся к группе кишечной палочки. И хотя речь не идет о патогенном или вирусном загрязнении, способном вызвать заболевание, от купания лучше воздержаться, чтобы подстраховаться от расстройства желудочно-кишечного тракта.
Поэтому мы рекомендовали городской мэрии и хозяину пляжа - тресту банно-прачечного хозяйства - ограничить купание в этом месте водоема.
Сегодня Роспотребнадзор продолжает следить за качеством воды. А природоохранным органам столицы еще предстоит найти источник ее загрязнения.