С нынешнего года будет по-другому проводиться диспансеризация населения. Что нового в этом отношении ждет нас? На этот вопрос отвечает начальник отдела лечебно-профилактической помощи Минздрава республики Ираида ХОДЫРЕВА:
- Теперь все россияне старше 21 года подлежат диспансеризации один раз в три года. Перечень лабораторных обследований и осмотров специалистами зависит от возраста и пола человека. На первом этапе диспансеризации будет проводиться анкетирование. Ясно, что сразу все население взять на диспансеризацию невозможно - поликлиники полностью врачами не укомплектованы. На 2013 год планируется взять на диспансерное обследование около 18 тысяч человек - столько, сколько обследовали в год в рамках нацпроекта "Здоровье". Цель диспансеризации - выявить факторы риска социальных заболеваний или сами заболевания (болезни системы кровообращения, онкозаболевания, туберкулез, сахарный диабет). Участковые врачи будут определять, кто в первую очередь подлежит диспансеризации на их участке. Конечно, о тех, кто стоит на диспансерном учете, имеет инвалидность, часто обращается к доктору, врач знает больше. На первом этапе нужно провести диспансеризацию тех, кто у врача появляется очень редко или не ходит в поликлинику вообще. Что еще нового? Вводится критерий оценки эффективности диспансеризации. Участковые врачи будут отвечать за проведение ее на своем участке, и их работа будет оцениваться в том числе и по результатам обследования населения: сколько выявлено случаев запущенной болезни, сколько на участке людей с первой группой здоровья, сколько инвалидов и прочее. Надо заметить, пока существует только проект приказа Министерства здравоохранения России о диспансеризации, и некоторые его положения требуют уточнения.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.