"Доктор, пусть он не узнает правды!"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Доктор, пусть он не узнает правды!"

Здоровье 13.07.2010 21:07 1489

- У отца врачи подозревают рак. Нужна консультация онколога. Но мы не хотим, чтобы он догадался о диагнозе! Если в больницу придет доктор - онколог, отец падет духом, бороться не будет! Может ли врач  не говорить, что он онколог?
- Почему врачи скрыли, что у меня рак? Я узнала это от  родственников, когда уже было потеряно время. Может, я еще полечилась бы народными средствами, нашла других врачей. Доктора нарушили закон, ведь они обязаны информировать пациента.

Сколько людей, столько и мнений по поводу того, сообщать ли больному серьезный диагноз. Да и в стане врачей единодушия нет, несмотря на то, что в 31-й статье "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", вступивших в силу в 1993 году, черным по белому написано: "В случаях неблагоприятного прогноза... информация должна в деликатной форме сообщаться гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом". То есть если человек желает знать правду о своем состоянии, врач не должен ему лгать. Получается, закон не дает врачу права на "святую ложь". Какие могут быть дискуссии, если все прописано четко и недвусмысленно?
А как быть с родными онкобольных, уверяющими доктора в том, что пациенту нельзя сообщать диагноз, он воспримет его как приговор? Как лишить человека надежды?
Мне не забыть один визит к онкологу. Моего бывшего коллегу направили в онкодиспансер с подозрением на рак легкого. Врач взял рентгеновский снимок и, повернувшись спиной к больному, начал рассматривать. Я отлично видела лицо доктора, было ясно:  он с первого взгляда сделал вывод, но стоял с полминуты, глядя поверх снимка. В эти мгновения врач решал, что сказать пациенту.
- Так я ваш больной или нет? - спросил мой коллега с таким страхом и надеждой в голосе, что стало ясно: он не хочет горькой правды.
- Нужно у нас полечиться, - ответил врач, - чтобы, как вы говорите, не стать "нашим" больным.
Не знаю, понял ли коллега  что-нибудь в тот момент, но добросовестно прошел два курса химиотерапии, несколько месяцев держался с оптимизмом и лишь незадолго до ухода сказал мне по телефону: "Я понял, что вышел на финишную прямую".
Социологи приводят цифры: если в 1961 году  88% американских врачей не сообщали онкологическим больным диагноз, то уже в 1979 году  98% докторов считали необходимым информировать пациента о заболевании. Почему? Во-первых,  больной имеет право знать о своем состоянии все, во-вторых, многие виды рака сегодня вполне успешно лечатся, так что даже тяжело больной человек безнадежным не считается.
Но ведь то ж в Америке! Судя по публикациям, в США тратятся огромные средства на обучение населения самодиагностике, что позволяет выявлять болезнь на ранней стадии и успешно ее лечить. Это в стране, где стало модно отказываться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, а в случае болезни можно рассчитывать не только на психологическую помощь, но и на волонтеров, собирающих пожертвования на лечение малообеспеченных.
Говорят, и наши врачи стали все чаще сообщать больным диагноз, но, тем не менее, 46% докторов, участвовавших в опросе, ответили отрицательно на вопрос "Считаете ли вы, что пациент должен знать о безнадежном прогнозе?", и только 5% сообщали пациенту правду о его состоянии и перспективах. Отчего так? У нас еще сильны представления о раке как о неизлечимой болезни, сами медики не слишком охотно рассказывают о случаях успешного излечения онкобольных, потому почти треть их отказываются от назначения врачей и пытаются бороться с болезнью "народными" средствами, эффективность которых никем не подтверждена. Да еще многочисленные знахари тут как тут. Чего только не обещают! Лишь плати денежки! И платят, и верят, и умирают. Таких случаев наши врачи могут привести сколько угодно: человек имел шансы выздороветь, а он искал панацею у безграмотных старушек и потерял драгоценное время.
В результате опросов врачей социологи выяснили, какие аргументы приводят они за сокрытие  диагноза "рак" или против него.

Почему стоит скрывать?
l Правдивая информация о неизлечимой болезни противоречит врачебному принципу непричинения вреда. Среди больных, узнавших свой диагноз,  есть случаи самоубийств - по сути, правда их убила.
l Диагноз может быть ошибочным.
l Пациент, как правило, хочет услышать оптимистический прогноз.
l Пациент имеет право отказаться от информации, не знать правду.

Почему стоит говорить правду?
l Правдивость врача - проявление уважения к личности пациента.
l Это необходимое условие при выборе метода лечения - врачу легче объяснить, что и для чего делается.
l Лишь две трети пациентов принимают правду, и только 25% вытесняют ее из своего сознания, не хотят мириться с безнадежностью перспектив.

Что в итоге? Требовать от врача исключительной честности в рамках закона? Надеяться на его умение понять состояние пациента и самому решить, говорить или нет? Вступать в сговор с доктором и беречь родственника от горькой правды? На эти вопросы нет однозначного ответа. Несмотря на все, что написано в законе черным по белому.

Комментарий главного онколога республики Владимира Полякова:
- Еще 5-10 лет назад я бы однозначно сказал: не надо сообщать диагноз онкобольному. Сейчас много "продвинутых" пациентов, они берут информацию из Интернета и других источников, так что иной раз приходится даже дискутировать с ними на тему их болезни. Но я человек старой закалки, стараюсь информировать, когда очень просят или если от этого зависит будущее. Представьте 30-летнего мужчину, который не хочет лечиться - не верит, что у него рак. Диагноз подтвердили в Москве. Все равно не хочет слушать врачей! А потом надумает лечиться, но может быть поздно. Откуда мы знаем, как будет развиваться ситуация? Конечно, мы его убеждаем!
Казанский онколог Михаил Сигал сказал однажды: "Даже самый тяжелый больной при умном поведении врача может быть заряжен оптимизмом и необходимой верой в успех". У известного хирурга Николая Пирогова обнаружили рак слизистой ротовой полости. Коллеги ему не сообщили диагноз, но по их виду он понял ситуацию. Поехал на консультацию в Вену к мировому светилу хирургии Бильроту. Тот его успокоил: "Да это банальная  язва!". Пирогов даже обиделся на своих коллег: что ж они-то так ошиблись? И жил полноценной жизнью еще полгода, не веря в диагноз. Бог его знает, какими были бы последние месяцы его жизни, скажи ему врачи правду.
И другая история - с основателем онкологии из Казани Юрием Ратнером. Коллеги диагностировали ему рак желудка, но диагноз не сообщили и решили, что он им поверил. Ратнер умер, после него остался "Дневник врача, больного раком желудка". Я сам видел эти две тетрадки. Он точно знал свой диагноз. По сути, его дневник -  последний вклад в онкологию.
За мою 33-летнюю практику я знаю несколько случаев самоубийств людей, узнавших о своей болезни. Лет 20 назад все обследования больного показывали, что у него рак. Разрезали, а там ничего нет. Редко, но такое бывает. Больного положили в послеперационную палату, а он через три дня повесился в туалете: соседи по палате ему сказали: "Тебя оперировали всего 30 минут, делай вывод". Мол, разрезали и зашили, потому что сделать уже ничего нельзя. Он врачам не поверил, а больным поверил.
А недавно приходила женщина, которая сказала удивительную фразу: "В этом году у меня с вашим диспансером серебряная свадьба". Мы ее оперировали 25 лет назад. Вначале убрали сектор молочной железы, через полчаса лаборатория подтвердила: рак. Пришлось убрать всю железу. Пациентке диагноз не сказали, объяснили туманно: мол, есть очаги, которые могут в дальнейшем привести к неприятностям.  Женщина возмущалась: "Зачем все убрали, если онкологии нет?". Три дня лежала молча, отвернувшись к стене. А потом вдруг ожила,  мужа за тортом для медсестер послала. И только десять лет спустя призналась: вскоре после операции зашла в ординаторскую, посмотрела историю болезни, убедилась, что был рак, и врачи все сделали правильно.
Кстати, пациенты сами называют человека (не обязательно родственника), которому мы можем сообщить всю информацию о болезни, какую посчитаем нужной. А будет ли он информировать пациента - его дело. Но практика показывает: в абсолютном большинстве случаев онкологический больной действительно хочет услышать от врача обнадеживающую информацию.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)