На прошлой неделе, с 15 по 21 июня, в Марий Эл зарегистрировали 2 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Заболевшими стали житель Йошкар-Олы и жительница Медведевского района. По словам мужчины, он наводил порядок в помещении и косил траву. Как рассказала медикам женщина, она убирала сухую траву на садовом участке.
В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Марий Эл напомнили, что ГЛПС выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов. Заразиться можно при вдыхании инфицированной пыли во время садово-дачных работ, уборки нежилых помещений и при употреблении пищевых продуктов и питьевой воды, загрязненных выделениями мышей.
Ранее мы сообщили о том, что на страже здоровья жителей Марий Эл стоят больше 7 тысяч медработников.






