Двое жителей Марий Эл заразились на прошлой неделе мышиной лихорадкой
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Двое жителей Марий Эл заразились на прошлой неделе мышиной лихорадкой

Здоровье 26.06.2026 08:11 61

На прошлой неделе, с 15 по 21 июня, в Марий Эл зарегистрировали 2 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

Заболевшими стали житель Йошкар-Олы и жительница Медведевского района. По словам мужчины, он наводил порядок в помещении и косил траву. Как рассказала медикам женщина, она убирала сухую траву на садовом участке.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Марий Эл напомнили, что ГЛПС выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов. Заразиться можно при вдыхании инфицированной пыли во время садово-дачных работ, уборки нежилых помещений и при употреблении пищевых продуктов и питьевой воды, загрязненных выделениями мышей.

Ранее мы сообщили о том, что на страже здоровья жителей Марий Эл стоят больше 7 тысяч медработников.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)