"К сожалению, у вас - ВИЧ..."
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"К сожалению, у вас - ВИЧ..."

Здоровье 01.12.2009 20:12 2558

Однажды рухнет мир. Человек живет обычной жизнью - работает, учится, отдыхает, влюбляется, строит планы. А потом выясняется, что он неизлечимо болен. Дальше - тоже жизнь. Уже другая, но жизнь. А в первый момент, когда врач говорит: "В сыворотке вашей крови обнаружены антитела к ВИЧ", мир рушится, потому что абсолютное большинство людей воспринимают эту весть как приговор.
В подавляющем числе случаев доктор, сообщивший инфицированному диагноз, остается единственным человеком, посвященным в тайну пациента. Потому что это не та болезнь, о которой можно безбоязненно трещать на весь свет. К сожалению, общество не стало терпимее к ВИЧ-положительным, они по-прежнему - изгои.
Каково быть хранителем чужой тайны, какие проблемы доктор обсуждает с носителями ВИЧ? Об этом мы беседуем с заведующей отделом лечебно-диагностической помощи Республиканского Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Натальей Стариковой.

- Наталья Леонидовна, помните первого человека, которому вы сообщили, что у него ВИЧ?
- Конечно! Это была молодая беременная женщина.
- Страшно впервые говорить такой диагноз?
- Страшно, я очень переживала. Но диагноз мы можем сказать не сразу, а лишь после того, как человек сдаст повторный анализ на ВИЧ. Были  ошибки, но в основном на этапе доставки сыворотки крови из лечебно-профилактического учреждения в нашу лабораторию.
- Если человек сдает кровь в отделе лечебно-диагностической помощи Центра СПИД, результат сообщаете ему вы, а если он сдает анализ в своей поликлинике? Тогда сохранить диагноз в секрете не удается?
- В каждой поликлинике есть ответственный специалист, который отвечает за работу с ВИЧ-инфицированными. Он направляет вновь выявленного пациента к нам. Диагноз ему может сказать только специалист нашего Центра. Ответственный специалист в поликлинике призван хранить тайну, в случае ее разглашения он несет уголовную ответственность.
- Но вот второй анализ подтверждает диагноз, и вы сообщаете об этом пациенту. Какова реакция?
- Разная. Одни, чувствуя за собой грешок, говорят: "Я так и знал!". Другие сразу плачут, словно услышали смертельный приговор. Многие не верят, кто-то в надежде на иной результат обследуется повторно в соседних регионах.
- А если человек сдал кровь анонимно и у него выявлены антитела к ВИЧ? Его же потом не найдешь!
- Почему? Он придет к нам на консультацию по результату исследования сыворотки крови. После беседы с врачом его ставят на диспансерный учет для регулярного обследования, чтобы не пропустить момент, когда потребуется антиретровирусная терапия.
- Она назначается не всем? Говорят, лечение очень дорогое.
- Все хотят получать антиретровирусную терапию сразу. Но существуют строгие показания к назначению антиретровирусной терапии, которые зависят от стадии заболевания и клинико-лабораторных показателей. В настоящее время терапию получают около 50 человек - 100 процентов нуждающихся в лечении. И не потому, что лекарства дорогие и нам их жалко. Препараты получаем за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта "Здоровье". При более раннем назначении антиретровирусных препаратов вирус иммунодефицита человека становится устойчивым к лекарствам, лечение оказывается неэффективным.
- Раньше говорили, что с ВИЧ живут 10-12 лет. А сейчас?
- Сейчас нет такого понятия, как средняя продолжительность жизни ВИЧ-положительных. Не было лекарств - они умирали быстрее. Появились препараты - течение болезни замедляется, жизнь продляется. Но есть пациенты, которые поздно обращаются за консультацией или просто не принимают лекарства. В Марий Эл умерли 116 человек с ВИЧ, большая часть по причинам, не связанным с вирусом. Часто умирают от несчастных случаев, передозировки наркотиков, а также сопутствующих заболеваний - пораженная иммунная система не в состоянии противостоять туберкулезу, пневмонии, сердечно-сосудистым болезням.
- А как часто должны к вам обращаться стоящие на учете?
- Диспансерное наблюдение наши пациенты проходят через 3-6 месяцев - в зависимости от стадии болезни, клинико-лабораторных показателей. Чаще наблюдаются получающие антиретровирусную терапию. Проблема в том, что если человек чувствует себя хорошо, он к нам не идет. Хотя приходить надо - лабораторные показатели опережают клинические. Возможно, ему уже пора принимать лекарства.
- Много ли таких, кто, узнав о диагнозе, пускается во все тяжкие?
- Не много, но есть. Даже на прием приходят в пьяном виде: "Что хотите делайте, но я  напился!". Многие спрашивают: "Сколько мне осталось жить?". Женщины ответственнее. Они формулируют иначе: "Успею ли поставить на ноги детей?".
- Кстати, о детях. Инфицированные волнуются за их судьбу?
- С начала эпидемии в Марий Эл от матерей с ВИЧ родилось 110 детей, 62 из них сняты с учета,  диагноз "ВИЧ-инфекция" поставлен 4 детям. Родители стараются скрыть свой диагноз,  в том числе и для того, чтобы у детей не было проблем в садике, школе, во дворе.
- От родных тоже скрывают болезнь?
- В основном - да. Если в семье вирус у мужа, а жена здорова, женщина с этим смиряется, а вот если муж здоров, а жена ВИЧ-положительная, семья чаще распадается. В Йошкар-Оле уже был случай, когда человека осудили по новой статье Уголовного кодекса "Умышленное заражение СПИДом". Женщина, заразившая своего знакомого, приговорена к трем годам заключения. Она стоит на учете в СПИД-центре, была предупреждена об уголовной ответственности "за заражение других лиц".
- В республике не осталось ни одного района без ВИЧ-инфекции. Наверное, обыватели многое бы отдали за то, чтобы узнать, не в соседней ли квартире живет больной, не в их ли коллективе он работает, чтобы лишний раз себя обезопасить.
- Вот жители районов - носители ВИЧ как раз и переживают страшный стресс - не дай Бог, кто узнает их диагноз! Жить им тогда в изоляции. В Йошкар-Оле проще - больше шансов сохранить тайну. А в Волжске, где живет половина всех ВИЧ-положительных республики, многие, по-моему, и не скрывают диагноз, по крайней мере, живут порой в одном доме и прекрасно знают о диагнозе друг друга.
- А почему, Наталья Леонидовна, такое отношение к людям с ВИЧ? Из страха заразиться неизлечимой болезнью? Мне недавно один коллега сказал: "Сколько можно говорить о правах ВИЧ-инфицированных? Пусть заботятся о моем праве жить без страха, пусть все население принудительно проверят на ВИЧ и носителей вируса отправят в резервации, как прокаженных". Вряд ли он один так думает.
- Сколько же резерваций нам потребуется, если в мире 33 миллиона больных, в России - более полумиллиона, в Марий Эл - уже почти полтысячи. Да, многие боятся потому, что болезнь пока неизлечима. Эпидемию СПИДа считают крупнейшим событием XX века и ставят в один ряд с двумя мировыми войнами по числу жертв и нанесенному ущербу. Откуда такое отношение людей к больным? А что говорилось в самом начале эпидемии? Я  помню эти жуткие плакаты с черепами и информацию о том, что СПИД - от наркоманов и проституток. У тебя вирус? Значит, ты из группы риска! Вот и сформировалось такое отношение. Как изменить ситуацию? Может быть, чаще задавать себе вопрос: что будет, если у меня обнаружится вирус? Я захочу в резервацию?
- А что стало с той беременной женщиной, которой вы первой сообщили о ВИЧ-инфекции?
- Она была вначале в шоке. Потом три дня подряд ходила ко мне, задавала множество вопросов. Больше всего ее интересовало, нужно ли рожать. Но это решение она должна была принять сама. В итоге женщина все-таки родила здорового ребенка. Сейчас живет с мужем, у него нет ВИЧ-инфекции. И если они в дальнейшем будут эффективно предохраняться, вполне возможно, он не заразится.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)