Как бы мы ни старались беречься, вместе с осенним похолоданием к нам приходит простуда. В настоящее время в республике отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).
В последние две недели регистрируется по 3,5 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, из них 60% - среди детей до 14 лет.
Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Светлана Булатова: - В целом заболеваемость ОРВИ в Марий Эл не превышает эпидемиологический пороговый уровень. Гриппа пока нет. По данным еженедельного вирусологического мониторинга, среди населения циркулируют в основном респираторные вирусы: пара- гриппа и аденовирусы. Судя по многолетним данным, эпидемиологическое неблагополучие в республике мы ожидаем после зимних каникул в январе-марте следующего года. Скорее всего эпидпроцесс будет носить более интенсивный характер, так как Всемирная организация здравоохранения на эпидсезон 2012-2013 годов для стран Северного полушария в рекомендованном штаммовом составе противогриппозных вакцин произвела замену двух штаммов вируса гриппа. В настоящее время в республике по Национальному календарю профилактических прививок для иммунизации детей используется вакцина "Гриппол плюс", взрослых - "Гриппол". Бесплатно прививаются дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11-х классов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, пенсионеры старше 60 лет. В Марий Эл детская вакцина поступила почти в полном объеме - 59 тысяч доз, осталось получить еще три тысячи для 1500 детей от полугода до трех лет. Привиты 44,7 тысячи школьников. А взрослые пока прививаются только на платной основе (на личные и средства работодателей), потому что вакцина для бесплатной иммунизации в республику пока не поступила. По данным республиканского управления Роспотребнадзора на начало этой недели, привито около 4 тысяч взрослых. Говоря об эффективности иммунизации, руководитель ведомства отмечает прошлый эпидсезон, когда даже в пик заболеваемости эпидемии как таковой в республике не было. Превышение порогового уровня, и то незначительное, отмечалось только среди детей и младших школьников. Всего за период подъема заболеваемости с января по март 2012 года зарегистрировано 42135 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, причем гриппа - всего лишь 10 случаев. Во многом этому способствовала успешная прививочная кампания, проведенная с привлечением дополнительных средств на закупку вакцин. Тогда было привито 195,4 тысячи жителей республики, это 28,1%. В нынешнем году планируется привить 188,5 тысячи человек бесплатно и еще около 19,5 тысячи платно.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.