Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Лето кончается, а клещи в Марий Эл по-прежнему нападают на людей даже на кладбищах

Здоровье 30.08.2016 12:41 376


За прошедшую неделю 16 человек обратились в медицинские организации республики по поводу укусов клещами

С начала эпидемического сезона на 29 августа в республике за помощью к медикам по поводу укусов клещей обратился 681 человек, в том числе пострадали 134 ребенка до 14 лет.

За последнюю неделю с 22 августа по 28 августа зафиксированы 16 пострадавших от укусов клещей (Волжский, Горномарийский, Звениговский, Моркинский, Оршанский районы, Йошкар-Ола).

С начала эпидемического сезона в 46,8 % случаи присасывания клещей произошли в лесах и в лесных массивах вблизи населенных пунктов, в 17,8 % – на территориях садоводческих товариществ, в 21,3% – в черте населенных пунктов, в 5,3% – в парках, в 3,4% на территориях кладбищ, в 4,8 % – за пределами республики.

За истекший период текущего года зафиксировано 10 случаев клещевого боррелиоза: у шестерых жителей Йошкар-Олы, одного жителя Горномарийского района и трех жителей Медведевского района.

Зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита у взрослого жителя Йошкар-Олы. Присасывание клеща произошло в лесном массиве близ деревни Кучка Оршанского района. Пострадавший в медицинскую организацию по поводу укуса не обращался, информирует отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)