Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На пачках сигарет появятся черные рамки

Здоровье 28.05.2009 23:00 743

Треть табачной упаковки скоро будут занимать предупреждающие надписи о вреде курения - таково одно из требований Технического регламента на табачную продукцию, который полностью "заработает" с декабря нынешнего года.

Но это лишь "цветочки" по сравнению с теми "ягодками", которые ожидают заядлых курильщиков в ближайшее время. В соответствии с законом в течение трех лет содержание смол и никотина в сигаретах будет поэтапно уменьшаться, о чем каждому изготовителю придется ежегодно отчитываться.
Об этих и других требованиях Технического регламента, принятого российским правительством в декабре прошлого года, журналисты региональных СМИ узнали на прошедшей недавно в управлении Роспотребнадзора пресс-конференции, посвященной приближающемуся Всемирному дню отказа от курения. Руководитель управления Светлана Булатова отметила, что все уже предпринимаемые и предполагаемые меры по борьбе с курением являются планомерной государственной политикой, обусловленной присоединением России в прошлом году к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.
Этих решительных действий давно ждали в нашей стране, где, как официально установлено, растет производство и потребление населением сигарет. По этим двум показателям Россия - в незавидных лидерах. А значит, и республика.
Как рассказала заведующая диспансерным отделением республиканского наркодиспансера Светлана Путилова, в Марий Эл в последние годы резко снизилась возрастная планка первой пробы сигарет: теперь подростки впервые пробуют табак не в 15-17 лет, как было еще недавно, а в 8-10 лет, в том числе и девочки!
Сегодня в республике работа по борьбе с табаком ведется по многим направлениям. В частности, специалисты Роспотребнадзора следят за соблюдением правил продажи табачных изделий.
Так, в прошлом году за различные нарушения они сняли с реализации 6,5 тысячи пачек табачных изделий, оштрафовали 70 должностных лиц. За четыре месяца текущего года уже сняли 328 пачек. Штрафами за нарушения "расплатились" 15 должностных лиц: 11 - за нарушение правил продажи, 2 - за завышение максимальной розничной цены, 2 - за незаконную продажу (в пределах 100 метров от границ образовательных учреждений).

НатальЯ КУЛИШОВА.
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)