За десять лет существования Эндокринологический центр на базе столичной поликлиники №2 доказал свою эффективность. На фото: В школе диабета уроки дает медсестра Ирина Попова.
По данным Минздрава РМЭ, сегодня около 18 тысяч жителей республики имеют эндокринную патологию, из них 800 детей и подростков. Ежегодный прирост больных - четыре-пять процентов. При этом в структуре заболеваемости самую большую долю занимает сахарный диабет и болезни щитовидной железы (44 и 40 процентов), растет количество больных с диагнозом "ожирение". За последние три года количество пациентов с сахарным диабетом увеличилось вдвое. Такой рост объясняется, в том числе, и успехами в диагностике, считают в министерстве. Имея статус городского, Эндокринологический центр, между тем, обслуживает больных не только из Йошкар-Олы, но и из районов республики. Благодаря профилактическим мероприятиям и грамотному лечению современными эффективными препаратами существенно снизилась госпитализация больных с эндокринной патологией, в два раза меньше пациентов получают группу инвалидности, вдвое уменьшилось число ампутаций ног в связи с осложнениями сахарного диабета, больные практически не поступают в стационары в состоянии диабетической комы. В перспективе центр планирует открыть, кроме школ сахарного диабета, еще школы для больных ожирением и остеопорозом, обучить персонал новым технологиям лечения эндокринной патологии, а пациентов - жить со своей болезнью.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.