"Не говорите моему директору - уволит!" -
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Не говорите моему директору - уволит!" -

Здоровье 09.12.2009 20:12 524

про­сят лю­ди, по­лу­чая удос­то­ве­ре­ние “По­чет­ный до­нор Рос­сии”

Сос­то­я­ние вось­ми­лет­не­го маль­чи­ка Да­ни­и­ла, ко­то­рый ле­чит­ся в он­ко­ге­ма­то­ло­ги­чес­ком от­де­ле­нии Йош­кар-Олин­с­кой го­род­с­кой дет­с­кой боль­ни­цы, ста­би­ли­зи­ро­ва­лось. Сей­час он не нуж­да­ет­ся в пре­па­ра­тах кро­ви. Си­ту­а­ция из­ме­ни­лась к луч­ше­му бла­го­да­ря поч­ти по­лу­сот­не до­но­ров, сдав­ших кровь ред­кой груп­пы для Да­ни­и­ла.

Чес­т­но го­во­ря, хо­те­лось бы ока­зать­ся в чис­ле де­сят­ков лю­дей, ре­аль­но спас­ших жизнь ре­бен­ку. Мо­жет быть, их пос­ту­пок и есть та глав­ная мис­сия на Зем­ле, ко­то­рую каж­дый приз­ван вы­пол­нить. Не всем да­ет­ся та­кой шанс. А ес­ли и да­ет­ся, не вся­кий его ис­поль­зу­ет. Об этом шла речь на пер­вом за­се­да­нии об­щес­т­вен­но­го со­ве­та по ре­а­ли­за­ции прог­рам­мы раз­ви­тия служ­бы кро­ви, соз­дан­но­го при за­мес­ти­те­ле гла­вы пра­ви­тель­с­т­ва Вла­ди­ми­ре Шиш­ки­не.

Замечательно, что за последний год количество доноров в Марий Эл увеличилось на 3,5 тысячи. Но при этом число кадровых доноров возросло совсем незначительно - с 422 до 430. В общей структуре они составляют менее четырех процентов!
Между тем именно за счет них, сдающих кровь каждые два месяца (или плазму - каждые две недели), служба крови выполняет свои обязательства перед лечебными учреждениями. Именно эту прослойку нам нужно стремиться увеличивать. За счет чего?
Пока в республике растет доля первичных доноров - тех, кто приходит на станцию или мобильный пункт переливания в том числе и во время массовых акций, проводимых активистами донорского движения. В прошлом году, например, они составили треть всех доноров. Хорошо это или плохо? Скажем так: это то "хорошо", которое может быть гораздо лучше. Потому что, во-первых, примерно пятая часть добровольцев отсеиваются уже на этапе первичного обследования - по разным причинам они не могут стать донорами (к примеру, из-за низкого гемоглобина или высокого давления). Во-вторых, высок процент брака. Только меньше половины первичных доноров в течение полугода появляются на станции повторно, значит, нет гарантии, что взятая у них кровь качественная - за шесть месяцев могли проявиться болезни, находившиеся в момент взятия крови "в зачаточном состоянии".
Чуть больше 63 процентов - резерв доноров, сдающих кровь несколько раз в год. Почему за счет них не удается существенно увеличить долю кадровых доноров - не единожды проверенных, дающих качественную кровь? Это происходит, по их признанию, из-за противодействия работодателей: руководители не отпускают своих работников на донорский пункт, не предоставляют им положенные по закону отгулы и вообще грозят увольнением, считая донорство едва ли не блажью.
Люди, которые должны гордиться тем, что их кровь кому-то помогает сохранить жизнь, вынуждены скрывать от начальников свой статус! Нормально ли, когда человеку в торжественной обстановке вручают на станции переливания удостоверение "Почетный донор России", предлагают сообщить об этом руководителю и всему коллективу, чтоб те гордились, а донор чуть ли не на коленях просит: "Пожалуйста, только не говорите моему директору - уволит!".
При этом начальники точно знают, что нарушают федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" и в случае судебного разбирательства будут наказаны. Но знают и другое: работник в суд не пойдет, если не хочет быть уволенным, а уж найти причину увольнения в наше время - раз плюнуть.
Разве не стыдно, что руководство Республиканской станции переливания крови сегодня может назвать одну-единственную фамилию директора предприятия, всегда откликающегося на предложения провести на заводе День донора? Причем директор Марийского машиностроительного завода Борис Иванович Ефремов не только откликается, но и делает все от него зависящее, чтобы как можно больше людей могли сдать кровь.
А что же руководители предприятий и фирм, нарушающих закон о донорстве? Ни один из них не пожелал высказать свою точку зрения на проблему в газете. Все мнения, как они выразились, приватные. И если сконцентрировать сказанное в приватной беседе, то оно уместится в одну фразу: "Доноры залезают в мой карман. Я не собираюсь оплачивать их отгулы собственными деньгами. Не то время".
Вот насчет времени, уважаемые господа капиталисты, вы точно погорячились. Разве вам это решать? Расскажите Богу о своих планах, если хотите его рассмешить. Вам кажется, настало время совершать безнравственные поступки или противодействовать нравственным поступкам других (что, собственно, практически одно и то же)? Знает ли о том, что "не время", кирпич, который намерен упасть на вашу голову? Знает ли тяжелая болезнь, когда ей прийти к вам или вашим родственникам? Сможете ли вы в случае чего  купить на денежку, которую так бережете в своем кармане, здоровье и жизнь?
Неужели для того, чтобы понять свою неправоту, обязательно нужно потерять от нехватки крови близкого человека или умереть самому?

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)