Такого фтизиатрического отделения, какое открылось в Новоторъяльской центральной районной больнице, нет больше во всей республике.
Когда в 53-м году в Новом Торъяле появилось отделение для лечения туберкулезных больных на 25 коек, оно считалось чуть ли не образцовым, но время шло, и одноэтажное деревянное строение потихоньку ветшало. За полвека своего существования отделение превратилось в хибару с печным отоплением и рукомойниками, с палатами на 4-5 человек. В таких условиях лечить больных было невозможно, и в 2002 году стационарных фтизиатрических коек в больнице не стало. Между тем и к началу XXI века с туберкулезом в стране справиться не удалось, если раньше в том же Новом Торъяле брали на учет до десятка больных в год, то теперь - в 2,5 раза больше. В плохих условиях оказались и пациенты с туберкулезом в Куженере и Сернуре, так что назрела необходимость открытия фтизиатрических коек в этой стороне. К тому времени двухэтажный инфекционный корпус новоторъяльской больницы, возведенный в 1998 году, был заполнен менее чем наполовину, потому и родилась мысль занять его под фтизиатрическое отделение. Идею поддержали министр здравоохранения республики Владимир Шишкин и глава районной администрации Василий Блинов. - После ремонта, - рассказывает главврач больницы Михаил Тюрин, - в здании развернули отделение на 30 коек. Пациенты лежат в боксированных палатах по два человека, в каждой палате есть раковина, ванна и туалет. Для больных с открытой формой туберкулеза такие условия практически идеальные. Сейчас мы принимаем на лечение пациентов не только из нашего, но и из других районов. Руководит отделением заслуженный врач республики Иван Николаевич Садовин. Он из тех докторов старой закалки, которые обладают глубокими знаниями и предельной внимательностью к больным. Ну, чисто доктор Чехов! И коллектив в отделении подобрался квалифицированный и ответственный. Желающих работать здесь было много - чуть ли не конкурс получился. В будущем нам обещают еще одного врача-фтизиатра, тогда мы сможем вдвое увеличить число коек. - В таких условиях лечиться можно, - делится впечатлениями Надежда Петухова из Куженерского района. - Я здесь всего неделю, но уже оценила удобства. Моя соседка по палате баба Наталья - из Сернурского района, она здесь уже почти четыре месяца. Говорит, идет на поправку. У меня вот только душа болит за оставленное хозяйство - оно у меня большое, необходимо сено заготавливать для скота, а меня дома нет. Но что делать - лечиться надо!
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.