От рукомойников - к палатам со всеми удобствами
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

От рукомойников - к палатам со всеми удобствами

Здоровье 19.06.2010 21:06 614

Такого фтизиатрического отделения, какое открылось в Новоторъяльской центральной районной больнице, нет больше во всей республике.

Когда в 53-м году в Новом Торъяле появилось отделение для лечения туберкулезных больных на 25 коек, оно считалось чуть ли не образцовым, но время шло, и одноэтажное деревянное строение потихоньку ветшало. За полвека своего существования отделение превратилось в хибару с печным отоплением и рукомойниками, с палатами на 4-5 человек.  В таких условиях лечить больных было невозможно, и в 2002 году стационарных фтизиатрических коек в больнице не стало.
Между тем и к началу XXI  века с туберкулезом в стране справиться не удалось, если раньше в том же Новом Торъяле брали на учет до десятка больных в год, то теперь - в 2,5 раза больше.
В плохих условиях оказались и пациенты с туберкулезом в Куженере и Сернуре, так что назрела необходимость открытия фтизиатрических коек в этой стороне. К тому времени двухэтажный инфекционный корпус новоторъяльской больницы, возведенный в 1998 году, был заполнен менее чем наполовину, потому и родилась мысль занять его под фтизиатрическое отделение. Идею поддержали министр здравоохранения республики Владимир Шишкин и глава районной администрации Василий Блинов.
- После ремонта, - рассказывает главврач больницы Михаил Тюрин, -  в здании развернули отделение на 30 коек. Пациенты лежат в боксированных палатах по два человека, в каждой палате есть раковина, ванна и туалет. Для больных с открытой формой туберкулеза такие условия практически идеальные. Сейчас мы принимаем на лечение пациентов не только из нашего, но и из других районов. Руководит отделением заслуженный врач республики Иван Николаевич Садовин. Он из тех докторов старой закалки, которые обладают глубокими знаниями и предельной внимательностью к больным. Ну, чисто доктор Чехов! И коллектив в отделении подобрался квалифицированный и ответственный. Желающих работать здесь было много - чуть ли не конкурс получился. В будущем нам обещают еще одного врача-фтизиатра, тогда мы сможем вдвое увеличить число коек.
- В таких условиях лечиться можно, - делится впечатлениями Надежда Петухова из Куженерского района. - Я здесь всего неделю, но уже оценила удобства. Моя соседка по палате баба Наталья - из Сернурского района, она здесь уже почти четыре месяца. Говорит, идет на поправку. У меня вот только душа болит за оставленное хозяйство - оно у меня большое, необходимо сено заготавливать для скота, а меня дома нет. Но что делать - лечиться надо!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)