Правительство Марий Эл выделило более 13 млн рублей на ремонт томографа в районной больнице
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Правительство Марий Эл выделило более 13 млн рублей на ремонт томографа в районной больнице

Здоровье 14.10.2025 10:28 78

13,6 миллиона рублей выделили из резервного фонда Правительства Марий Эл на ремонт компьютерного томографа в Сернурской ЦРБ. ОБ этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Приобретение стало частью федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Компьютерный томограф закупили в Сернурскую ЦРБ четыре года назад, когда там появилось первичное сосудистое отделение. Медицинскую помощь в нем получают жители Сернурского, Куженерского, Мари-Турекского, Параньгинского и Новоторьяльского районов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

За год помощь получают порядка 500 пациентов, и для них крайне важна современная диагностика компьютерной томографии. Обследования проходят стационарные и амбулаторные больные.

«В 2023 году обследование на томографе прошли 4322 человека, в 2024-м – 6855, в первом полугодии 2025-го – 4008 пациентов. Далее вышел из строя рентгеновский излучатель, и больным приходилось выезжать на обследование в медицинские организации столицы республики», – рассказали в Минздраве Марий Эл.

По словам специалистов, благодаря помощи Правительства республики неисправность томографа удастся устранить за 1,5 месяца.


В женскую консультацию Моркинской ЦРБ в Марий Эл завершена поставка медицинского оборудования.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)