Нынешняя осень бьет не только температурные рекорды погоды, но и населения республики. Точнее, у большинства жителей Марий Эл, в отличие от предыдущих сезонов, температура в норме - 36,6о С. И о простуде многие из них сегодня даже не вспоминают.
Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в республике не только ниже порогового уровня, но и на прошлой неделе несколько снизилась по сравнению с предыдущей, сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора. Случаев гриппа вообще не зарегистрировано. Впрочем, среди тех, кого все-таки простуда сразила, как всегда, большинство - юные жители Марий Эл. В частности, из 1960 больных, обратившихся за медицинской помощью, чуть более 1500 - дети до 14 лет. Несмотря на такую благоприятную обстановку, расслабляться все же не следует - подъем заболеваемости все же рано или поздно произойдет, а там и до эпидемии недалеко. Поэтому нужна серьезная подготовка. Эпидемиологи республиканского управления Роспотребнадзора настаивают на вакцинации против гриппа. Напомним, для создания коллективного иммунитета должно быть привито 30 процентов населения республики. В настоящее время прививки получили 16 процентов жителей Марий Эл - это почти 112 тыс. человек. Иммунизация детей завершена еще на прошлой неделе. Кроме них, бесплатно в рамках Национального календаря профилактические прививки поставлены чуть более 47 тыс. взрослых.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.