Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Марий Эл Светлана Путилова в преддверии Международного дня борьбы с наркотиками рассказала, почему зависимость – это хроническая болезнь, а не вредная привычка, и как работает система реабилитации в республике. Специалисты диспансера готовы прийти на помощь каждому, но для этого необходимо личное обращение пациента.

Зависимость от психоактивных веществ, в том числе и наркотиков, является хроническим, прогрессирующим и рецидивирующим заболеванием, при котором страдает физическое и психическое здоровье человека, его социальная сфера.
Основной симптом химической зависимости – патологическое влечение к наркотикам, алкоголю и другим психоактивным веществам, в результате которого неизбежно формируется психическая и физическая зависимость.
Мысли и желание употреблять психоактивные вещества (наркотики, алкоголь) становятся главными, отодвигая на второй план остальные ценности и потребности человека. Употребление психоактивных веществ нарушает у человека мыслительные, волевые и эмоциональные процессы. Под их действием искажаются общепринятые морально-нравственные ценности и ориентиры – человек начинает обманывать близких, становится агрессивным, совершает противоправные действия. Пациент самостоятельно не может справиться с патологическим влечением. Чтобы полностью отказаться от употребления психоактивных веществ, ему необходима помощь специалистов (врачей-психиатров-наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов).
Учитывая, что при сформированной зависимости страдает физическое и психическое здоровье, лечение должно быть комплексным и поэтапным, включать медикаментозную терапию, психотерапию и длительную медицинскую реабилитацию. Все эти методики реализуется в отделении медицинской реабилитации для страдающих наркологическими расстройствами Республиканского наркологического диспансера.
Лечебно-реабилитационные программы, которые реализуются специалистами отделения, направлены на формирование установок у пациента на отказ от употребления психоактивных веществ, помогают ему справиться с патологическим влечением, учат жить трезво, принимать решения, брать на себя ответственность за свое здоровье.
В рамках программ проводятся лекции, тренинги, групповые и индивидуальные занятия, физиотерапия, трудотерапия, занятия физической культурой. Пациенты обретают знания и умения поддерживать трезвый образ жизни и получать от этого удовлетворение.
В отделении медицинской реабилитации сформирована терапевтическая среда, которая обеспечивает наркологическую безопасность: пациенты находятся в условиях, исключающих возможность употребления наркотиков или алкоголя, и круглосуточно получают помощь специалистов.
Работа мультидисциплинарной реабилитационной команды отделения – врача-психиатра-нарколога, психотерапевта, медицинских психологов, специалиста по социальной работе, среднего медицинского персонала, социальных работников направлена на максимальную реализацию реабилитационного потенциала пациента.
Реабилитация пациентов не ограничивается сроком реализации программы в условиях стационара. Для поддержания ремиссии после выписки пациенту необходимо наблюдение врача-психиатра-нарколога и прохождение амбулаторных программ медицинской реабилитации. Все эти услуги пациент может получить в диспансерно-поликлиническом отделении Республиканского наркологического диспансера.
Специалисты диспансера готовы прийти на помощь каждому. Для этого нужно немногое – личное обращение.
Не нужно откладывать визит к специалистам на завтра: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше шансов победить болезнь.
-
Телефон регистратуры диспансерно-поликлинического отделения – 8 (8362) 45-21-63;
-
Телефон отделения медицинской реабилитации (в условиях стационара) – 8 (8362) 57-36-21.






