Местная статистика обнадеживает: в Марий Эл растет рождаемость. Так было в прошлом году. И за девять месяцев этого года родилось на 714 детей больше, чем за тот же период 2011-го.
Тем не менее все население республики, в том числе и детей, как и в целом по стране, уменьшается. И при этом - увы! - стареет. Таков уж парадокс, подтвержденный той же статистикой. За последние пять лет общая численность населения Марий Эл сократилась на 10,2 тысячи человек. Средняя продолжительность жизни в Марий Эл, а это признанный индикатор ее качества и здоровья населения - составляет 67,4 года, у мужчин - 60,8, у женщин - 74,4 года. Это лучшие показатели. Демографические проблемы обсуждались в минувшую среду на республиканской научно-практической конференции "Репродуктивный потенциал России и Республики Марий Эл". Ее провели Минздрав РМЭ и Российская ассоциация "Народонаселение и развитие" (РАНиР). Свою озабоченность и некоторые предложения высказали медики - ученые, практики, организаторы здравоохранения из Йошкар-Олы и Москвы. Были рекомендованы конкретные пути повышения уровня знаний врачей-практиков по репродуктивному здоровью семьи, качества медицинской помощи женщинам, внедрения современных технологий. С большим интересом собравшиеся слушали международного эксперта ООН, члена экспертного совета РАНиР, доктора медицинских наук из Москвы Галину Дикке. Она обратила внимание на типичные ошибки при оказании медпомощи женщинам, познакомила слушателей с рекомендациями Всероссийской организации здравоохранения. Деловые предложения были высказаны в адрес не только медицинских организаций и учреждений, но и различных ведомств. А самый важный вывод конференции - россиян должно быть больше, чем сегодня.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.