На базе ревматологического дневного стационара Медсанчасти №1 открылся кабинет по лечению больных ревматоидным артритом генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП).
Ираида Ходырева, начальник отдела лечебно-профилактической помощи Минздрава Марий Эл: - Ревматоидный артрит - серьезная проблема здравоохранения. В мире этой болезнью страдают свыше 23 млн. человек, в России - около 1 млн. Более половины таких больных становятся инвалидами в первые три года с момента постановки диагноза, а через 10-15 лет уже 90 процентов больных получают инвалидность. В последние 10-15 лет появились генно-инженерные препараты, которые произвели революцию в лечении наиболее тяжелых больных. Они необходимы в тех случаях, когда лечение современными противовоспалительными средствами не эффективно. Подбор терапии, наблюдение за тем, как переносятся первые инъекции ГИБП, происходит в отделении ревматологии Республиканской клинической больницы. Дальнейшее введение препаратов будет в новом кабинете в поликлинике Медсанчасти №1, оборудованном специальным креслом для инфузий и инфузоматом для контроля введения препаратов. На начальном этапе терапию ГИБП будут получать 18 жителей Йошкар-Олы. Вливание препаратов длится от двух до шести часов и требует лабораторного и инструментального контроля, поскольку ГИБП содержат инородный белок, а значит, есть риск аллергических реакций и инфекционных процессов. Возможность лечения эффективными лекарствами нового поколения, это не вызывает сомнения, позволит сократить частоту госпитализаций, улучшит качество жизни больных, имеющих такую серьезную патологию.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.