Учёные России создали прибор, помогающий восстановить дыхание после COVID-19
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Учёные России создали прибор, помогающий восстановить дыхание после COVID-19

Здоровье 15.01.2024 19:17 208

Учёные Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали компактный прибор, который поможет людям с дыхательными осложнениями после коронавируса.

О российской разработке рассказал корреспонденту ТАСС заведующий кафедрой электронных приборов и устройств университета Николай Потрахов. Он пояснил принцип действия прибора: устройство воздействует электрическими импульсами на диафрагмальный нерв и тем самым нормализует работу диафрагмы. Что отличает эту разработку от аналогичных аппаратов – его не нужно имплантировать внутрь организма.

«При помощи данного прибора мы можем стимулировать дыхательную активность пациента, который перенёс заболевания, связанные с поражением лёгких. Сегодня это может быть актуально для тех, кто, например, проходит восстановление организма после коронавируса», - отметил Николай Потрахов.

Именно с помощью диафрагмы человек делает вдохи и выдохи, и она часто страдает в результате заболевания лёгких. Для восстановления организма после лёгочных инфекций необходимо в первую очередь наладить работу диафрагмы.

Читайте также: Минздрав Марий Эл рассказал, как правильно для здоровья окунаться в купель.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)