В Марий Эл доноры с группами крови, в которых возникла острая необходимость, могут сдать кровь до 26 июня с 8:00 до 11:30 по предварительной записи через портал Госуслуг.
Республиканский центр переливания крови опубликовал актуальный донорский светофор. Большая потребность сейчас возникла во второй группе: A (II) Rh+ и A (II) Rh-.
Кроме того, есть острая необходимость и в первой группе О (I) Rh- и четвертой AB (IV) Rh-.

При обращении необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.
Возраст донора должен быть не меньше 18 лет, минимальный вес – от 55 килограммов. Кроме того, после ОРЗ и ОРВИ должно пройти минимум 30 дней с момента выздоровления.
Предварительно записаться на плазмаферез для доноров, имеющих высокие титры против вируса клещевого энцефалита, можно по телефону регистратуры 8 (8362) 45-43-81 ежедневно по будням с 14:00 до 15:00 или через сообщения в официальной группе РСПК.
Прийти на сдачу можно по адресу: Йошкар-Ола, улица Пролетарская, дом 66.
Ранее мы сообщили о том, что врач-трансфузиолог из Марий Эл Наталия Фелькер сдала кровь 91 раз и вступила в регистр доноров стволовых клеток.





