В Горномарийском округе после трех лет без заведующего открылся ФАП
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Горномарийском округе после трех лет без заведующего открылся ФАП

Здоровье 10.05.2026 13:51 166

В Картуковском фельдшерско-акушерском пункте Горномарийского округа Марий Эл начала работу земский фельдшер Анна Когаринова. Для местных жителей это долгожданное событие: ФАП три года оставался без заведующего. Пациентам приходилось ездить в Еласовскую врачебную амбулаторию: дорога на машине занимает 10 минут, а многим пожилым людям, которых в деревне большинство, приходилось преодолевать этот путь пешком.

Анна Когаринова – уроженка этих мест, окончила Чебоксарский медколледж. Сначала работала в Чувашии, но всегда хотела вернуться домой. Когда дочери Арине исполнилось полтора года, семья переехала в родную деревню Четнаево.

«Поговорила с руководством Козьмодемьянской межрайонной больницы, и мне предложили заведование Картуковским ФАПом. Это от нашего дома в Четнаево минут 10 на машине, – рассказывает Анна. – Здание фельдшерско-акушерского пункта, конечно, старенькое, но по моей просьбе и газ подвели, и воду. Муж кое-что подремонтировал, и я начала работу. На первых порах мне очень помогли главная медсестра Козьмодемьянской больницы Фаина Крючкова и старшая медсестра Еласовской врачебной амбулатории Надежда Александрова»

Фаина Крючкова и назвала Анну активным специалистом. Она уже организовала выезд мобильного медицинского комплекса для обследования жителей окрестных деревень. Всего в 10 деревнях, прикрепленных к ФАПу, проживают около 500 человек, из них 40 детей.

В Минздраве Марий Эл рассказали, что в 2026 году по программе «Земский фельдшер» заведующих ждут также в селах и деревнях Звениговского, Килемарского, Мари-Турекского, Медведевского и Сернурского районов и округов.

Специалисты среднего звена – фельдшеры и медсестры – получат выплаты в размере 750 тысяч рублей. По условиям договора они должны, как и земские врачи, отработать в медицинской организации 5 лет.


Терапевт Олеся Кузнецова стала первым в этом году «земским доктором» в Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)