В Министерстве здравоохранения республики завершена выдача целевых направлений выпускникам школ Марий Эл на обучение в шести вузах России медицинского профиля.
На 115 выделенных республике мест было подано 185 заявлений от желающих получить профессию врача и провизора. В этом году первокурсниками Кировской государственной медицинской академии станут 30 юношей и девушек из Марий Эл. Ижевская медакадемия предоставила 25 мест для марийских студентов, Казанский госмедуниверситет - 24, Нижегородская медицинская академия - 20, Самарский госмедуниверситет - 13, Пермская государственная фармацевтическая академия - 3 места. Традиционно большее число заявлений подано на лечебный факультет - 97, на педиатрический - 71. С каждым студентом, поступившим на целевые места в медицинские вузы, будет заключен договор, в соответствии с которым молодой специалист по окончании вуза должен будет отработать в республике не менее трех лет, сообщили в Минздраве РМЭ.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.