В районах и округах Марий Эл сейчас проходит акция «Онкопатруль». Недавно врачи, среди которых онколог, гинеколог, дерматолог, хирург, стоматолог и другие специалисты, работали в Сернурском округе.
Анкетирование на выявление признаков онкозаболевания прошли две тысячи жителей муниципалитета, 437 пациентам назначено дообследование, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
В день работы «Онкопатруля» врачи-специалисты осмотрели более 100 пациентов, у шести из которых врачом-онкологом выявлено подозрение на онкологическое заболевание. 17 пациентов взяты на диспансерный учет по поводу фонового или предракового заболевания.
Сейчас дообследование проходят еще 336 пациентов – жителей округа.
Завтра, 27 июня, «Онкопатруль» будет работать с 9:00 до 14:00 в районной больнице Юринского округа. Прием проведут специалисты Республиканского онкологического диспансера: онкоуролог, онкогинеколог, онкомаммолог, онколог, врач ультразвуковой диагностики и дерматолог.
Для того, чтобы принять участие в медицинской акции, нужно получить анкету в регистратуре поликлиники, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях Волжского, Сернурского, Куженерского и Новоторъяльского округов и Мари-Турекского, Параньгинского, Звениговского, Моркинского районов. После заполнения анкеты жители с выявленными факторами риска смогут пройти дополнительное обследование у специалистов «Онкопатруля», которые приедут в их район.
Мероприятия организованы в рамках проекта «Здоровая Республика», запущенного четыре года назад по инициативе Главы Марий Эл Юрия Зайцева.
Напомним, завтра в Йошкар-Оле можно будет бесплатно проверить уровень глюкозы.






