Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вопрос-ответ: почему в Йошкар-Оле скорая помощь отказывается ехать к больному с высокой температурой до 17 часов вечера?

Здоровье 07.08.2015 15:21 1665

- Диспетчер скорой помощи отказался высылать медиков к моей взрослой дочери, у которой температура была больше 39 градусов. Женщина сослалась на то, что до 17 часов вечера по температуре кареты скорой вообще не ездят — только на экстренные случаи. А днем следует вызывать участковых терапевтов. А закончила все фразой: «Лечите своих родственников сами». Даже если не обращать внимания на откровенную грубость, неужели есть такое правило: скорая не реагирует на жалобы о высокой температуре до вечера?

Татьяна, Йошкар-Ола.

Елена МОРОЗОВА, заместитель главного врача по медицинской части ЛПМУЗ «Станция скорой медицинской помощи»:

- Задача медицинских работников скорой помощи — оказывать необходимую помощь экстренным больным. Высокая температура, простудные заболевания и прочее — это дело участковых терапевтов из районных поликлиник. Я могу сказать, что конкретных правил по вызову кареты скорой на дом к больному при высокой температуре у нас, конечно, нет. Однако практика показывает, что скорая выезжает, в основном, к детям с температурой, а вот взрослым мы чаще всего советуем все-таки обращаться в поликлинику по месту жительства.

Кстати, когда вы звоните диспетчеру по телефону 03 или 030, вы всегда можете обратиться к дежурному врачу, который там присутствует, и проконсультироваться по поводу своего состояния с ним.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)