Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как наши студенты в Германии сельское хозяйство поднимали

Четверка отважных - студенты аграрно-технологического института Марийского государственного университета - покинула  альма-матер на четвертом курсе, а вернулась уже на пятый. Полгода, пока их товарищи сидели на лекциях, сдавали зачеты, расслаблялись на каникулах, Мария Самойлова, Владимир Брагин, Андрей Дмитроченко и Сергей Бурков работали не покладая рук: ухаживали за скотом, пахали землю, пололи сорняки, копали картошку, причем за тысячи километров от родной Марий Эл - в Германии.

“Немецкий бы выучил”...
Возможность поехать в "Дойчланд" у сельхозфаковцев появляется каждый год. Существует такая программа "ЛОГО", в рамках которой студенты могут в качестве практикантов отправиться на родину Гете, чтобы изучить организацию тамошних крестьянско-фермерских хозяйств. От ребят требуется желание, знание немецкого языка и умение обращаться с техникой. Проблемы разрешимые, потому как в университете есть и языковые курсы, и школа механизаторов.
Отбор на этот раз проходил в два этапа, ребята со всем справились и весной уже сели в поезд "Йошкар-Ола - Москва". Покупка билетов была их единственной тратой, но и эти деньги возвращаются всем, кто прошел практику, а так все расходы берет на себя принимающая сторона.
Из Москвы в Германию практикантов отправили автобусами. Тут четверка разделилась: парни поехали на юг страны, а Маша на север. Кстати, у ребят была возможность подобрать себе хозяйство по профилю, скажем, животноводство или растениеводство, у многих фермерских хозяйств даже сайты есть в Интернете. Первое впечатление от Германии, вспоминают ребята, - шок, потому что немцы не понимали тот немецкий, который они учили. Выручил язык жестов.

Тяжела ты, доля практиканта
На месте ребят разобрали фермеры, у которых им предстояло провести полгода. Кто-то жил в семье, но чаще всего в гостевых домиках по соседству. С питанием вопросы тоже решались по-разному, одни столовались самостоятельно, другие вместе с хозяевами. Были смешанные варианты - завтрак-ужин готовили сами, обедали все вместе.
По контракту рабочая неделя практикантов составляла 45 часов, то есть шесть рабочих дней в неделю по девять часов. Работа оплачивалась, но по европейским меркам символически - 220 евро в месяц, в Германии пособие по безработице больше. Так что практиканты для фермеров - дешевая рабочая сила, но и едут туда студенты не за деньгами, а за наукой.
За сверхурочные платили чуть больше - четыре евро в час, или же предоставлялся отгул. Рабочий день начинался чаще всего в семь часов утра, на животноводческих фермах доить коров начинают уже в три. Приходилось заниматься самыми разными делами: пахать, сажать, убирать навоз, косить, возить грузы, дергать сорняки.

Долой килограммы!
- Когда я начал работать, вспоминает Володя Брагин, - и меня, без пяти минут дипломированного специалиста, "припахали" на прополку сорняков, то первая мысль была: чего я сюда приперся, травку пощипать мог и дома. Целый день приходилось ползать на плантации под палящим солнцем, когда кожа сгорает даже под футболкой.
Ребята честно признаются - им никогда не доводилось столько работать. После поездки за границу все здорово похудели, у Андрея Дмитроченко от 110 килограммов осталось 80 с хвостиком. Поддерживало то, что сами немцы работают еще больше, трудоголики страшные. Наверное, поэтому молодежь, как и у нас в России, не очень охотно идет в сельское хозяйство, хотя в целом крестьянский труд в Германии ценится очень высоко, особенно экологическое земледелие.
Немецкий фермер - человек не бедный, в порядке вещей, когда он имеет несколько домов, автомобилей, целый парк сельхозтехники. Хотя и там хозяйства разные, одни очень крупные, другие небольшие, где даже навоз на фермах убирают вручную, а технику покупают вскладчину.

Не хлебом единым
Самым сложным был первый месяц: языковой барьер, все новое, ощущение - как на вражеской территории. Потом попривыкли, втянулись, появились друзья: дети хозяев, немецкие практиканты, которые тянут лямку на таких же условиях, что и наши, студенты из других стран постсоветского пространства, много узбеков. Один приехал на целый год, зарабатывал деньги на калым, чтобы выкупить невесту.
С помощью новых друзей налаживался досуг: это походы в кафе, поездки по стране, а иногда и в Швейцарию, Голландию и Францию.
Положенную денежку - 220 евро немцы отсчитывали в конце каждого месяца, некоторые даже авансировали бедных русских студентов, так что наличные на карманные расходы водились. Правда, с хозяевами тоже приходилось держать ухо востро. Согласишься один раз поработать в воскресенье, они начинают воспринимать это как должное и садятся на шею - сами в гости, а ты на хозяйстве. Так что надо уметь за себя постоять.

Что немцу хорошо, то нашему не очень
Немцы вообще рационалисты до мозга костей, помешаны на экономии, может быть, поэтому и живут хорошо. Чтобы лампочка без нужды горела, не увидишь. “Зажимали” студентам Интернет, там это стоит серьезных денег. Были случаи, когда штрафовали за "языковой барьер", медлительность, но жмотство - все-таки исключение из правил.
В то же время немецкая честность - это не миф. По словам Сергея Буркова, машины там даже на ночь никто не запирает, да и дома зачастую тоже. Маша Самойлова рассказывала, что на их ферме надоенное молоко поступает в танк-охладитель, пока его не увезли, каждый может прийти и через краник нацедить себе баночку, тут же оставляют деньги. Хозяев поблизости и в помине нет, но никакого обмана. Представьте такое у нас - и молоко бы слили на халяву, да еще и кассу прихватили.
- За эти полгода довелось увидеть всего один раз, чтобы воровали, - рассказывает Володя. - На ферме мы выращивали овощи, ничем не огорожено, рядом дорога, но народ идет в магазин. И лишь раз заметили, как дядька на велосипеде прихватил с поля кочан капусты, я ему мысленно даже поаплодировал. Знать, и немцам ничто человеческое не чуждо. Правда, это мог быть и бывший наш соотечественник, экс-россиян там полно.

Ненормативное взаимообогащение
Вообще, в Германии немало вещей, к которым нашему человеку трудно привыкнуть, и одна из них - томатный суп. По сути, разбавленная водой томатная паста, за счастье, если там плавает кусочек брокколи. Ну а так на питании немцы не экономят, очень любят мясо, причем порции такие, что и не осилишь. Чтобы сделать русским приятное, некоторые пытались готовить наши блюда, например, борщ. Вообще, фермеры, которые в силу специфики производства варятся в замкнутом пространстве, с удовольствием общались с ребятами, интересовались жизнью в России, изучали русский язык, особенно ненормативную лексику. Кстати, и наши студенты тоже научились ругаться по-ихнему. Когда работаешь на свиноферме, вещь полезная, потому что по-русски упрямые немецкие свинки, естественно, ни бельмеса.
К концу практики проблем с языком вообще не было. К "дембелю" практиканты чувствовали себя как дома: могли пошутить с хозяевами, поговорить о том, о сем, вместе выпить пива (любовь немцев к пенистому - не преувеличение, у каждого в заначке стоит несколько ящиков). Да и погулять граждане великой Германии не дураки: три-четыре праздника в месяц они отмечают обязательно.

В гостях хорошо, а дома лучше
Вот так полгода и пролетели, можно было остаться еще на один срок, но нужно заканчивать учебу, как-никак пятый курс! Фермеры рассчитались с практикантами, некоторые устроили проводы, гостинцы собрали. А мысли уже о доме, о том, сколько лекций пропущено... Вот тут она и пригодилась - закалка, полученная в Германии. Впряглись, курсовые написали, сессию сдали, причем без хвостов.
В конце беседы я поинтересовался у ребят: что дала им поездка? Суммарный ответ выглядит так: "теперь уверены, что нам любые трудности по плечу, огромный прорыв в знании языка, научились вкалывать, многое узнали в плане будущей специальности, убедились, что и сельское хозяйство может приносить хорошие деньги".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)