Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Когда орлы спускаются с небес

Марш-броском и соревнованиями по стрельбе отметили в понедельник День ВДВ воспитанники клуба "Гром" при региональном отделении "Союза десантников России".

- Жарковато было, - признаются ребята, которым потребовалось почти полтора часа, чтобы с условно раненым преодолеть запланированный маршрут по Кокшайскому тракту. Но они уже давно усвоили любимую поговорку своего руководителя, бывшего десантника Марселя Фаткуллина: "Десантник - орел только три минуты в небе, остальное время - ломовая лошадь".

Эту солдатскую науку, которую большинство настоящих десантников постигают только в армии, йошкар-олинские мальчишки узнают намного раньше. В клуб "Гром" многие из них приходят под впечатлением рассказов старших и увиденных фильмов, в надежде служить только в ВДВ. Правда, уже через несколько занятий от военной романтики не остается и следа. Но это не мешает им быть преданными воздушно-десантным войскам.

- Пока это не наш праздник. Вот отслужим - тогда. Но даже если по какой-то причине не получится, будем отмечать его в душе. Пусть самую малость, но мы уже прочувствовали, что значит служить в ВДВ, - пояснил Николай Горянов.

Для него, как и для всех остальных, вполне привычными стали занятия на земле и прыжки с парашютом, боевое оружие и солдатская каша - все то, что составляет будни настоящих десантников.

Вот и нынешние соревнования по стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова, прошедшие после марш-броска, ни для кого не были неожиданностью.

- От страха и восхищения в первое время, когда держал в руках оружие, дрожь в коленках ощущал. А сейчас? Все уже привычно: и звон в ушах, и отдача ствола, - признается победитель нынешних состязаний Александр Смирнов.

Занятия в клубе для мальчишек уже давно стали важной частью их пока еще небольшой жизни. А все потому, что долг перед родиной, воинская честь и отвага - эти понятия близки им и дороги, как и их дедам, отцам и многим друзьям.

Александр СМИРНОВ:

- В Великую Отечественную воевали мои деды и бабушки. Отец служил в десантуре. И для меня важно хоть в чем-то быть похожим на них.

Николай ГОРЯНОВ:
- Готов ли к службе? Пожалуй, мне еще нужно окрепнуть физически, чтобы все выдерживать и всегда идти вперед. Я считаю, что к армии должны готовить со школы, с класса пятого, а не как у нас сейчас. И служить должны все, кому здоровье позволяет. А то что, они не мужики, что ли?!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)