Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мальчики налево девочки направо

В 20 йошкар-олинской школе девчонок и мальчишек обучают раздельно, как когда-то в царской России. Воспитать из мальчиков настоящих мужчин, а из девочек - истинных леди - такую цель поставили перед собой педагоги йошкар-олинской школы № 20, разделив учеников по половому признаку. Так год назад в республике появились первые гендерные классы.

Обычный урок в начальной школе. За партой чинно сидят серьезные второклассники и очень внимательно слушают своего педагога. Но вот тишину класса разорвал звонок, ученики попытались было с низкого старта покинуть кабинет, но строгий и несколько ироничный окрик учительницы вернул всех на место.

- А с мальчиками иначе нельзя, - улыбается Елена Костромина, учительница начальных классов, которая и ведет уроки у “мужской половины” учеников, участвующих в эксперименте. - Только дашь слабину, как они сразу на шею садятся. Но мне с ними нравится работать. За всю 14-летнюю педагогическую практику не часто попадался настолько интересный класс.

Я с любопытством оглядываю “интересных” второклашек. Вроде бы обычный класс, шумный, озорной, только вот девочек не видать. Кругом одни пиджаки с галстуками да вихрастые головы. И неужели им не скучно без представительниц прекрасного пола?

- Лично я вижу, что ребятам в своем кругу значительно комфортнее обучаться, чем в смешанных классах, - утверждает Елена Костромина. - В любом случае это мужской коллектив, и здесь существует здоровая конкуренция. Да и склок, на мой взгляд, гораздо меньше. Ну а если подерутся, то быстро мирятся, не то что девочки, которые могут помнить об обиде месяцами.

Класс девочек меня встретил обилием белого цвета. Огромные банты, белые передники и более степенное поведение - вот в принципе и все, что отличает этот класс от соседнего. Даже мнения по поводу разделения у них сходятся.

Быть может, у вас создалось впечатление, что ребята полностью изолированы друг от друга. Это не так. Принцип “мальчики - направо, девочки - налево” действует только во время учебного процесса. В остальное время ребята вполне успешно общаются. На уроках бальных танцев, на рисовании, во время “продленки” девчонки и мальчишки сообща занимаются одним делом. Ну а разделяют их только потому, что познают окружающий мир юные леди и джентльмены совершенно по-разному, а значит, и методика обучения у них должна отличаться.

- Программа у них одинаковая, как и учебники, отличаются только приемы обучения, - объясняет директор средней школы № 20 Любовь Ралко, - ведь мальчики и девочки одного и того же возраста сильно отличаются. В темпах и качестве интеллектуального развития, в мотивации деятельности и оценке достижения. Все это в гендерных классах учитывается. Например, для мальчиков у нас более высокий темп подачи материалов, с минимумом повторений. У девочек же все наоборот, темп обучения очень размеренный, с большим количеством повторов уже пройденного. Следующие отличия: во время обучения мальчиков мы стараемся развивать в них лидерские качества, девочки же учатся у нас работе сообща.

Ни для кого не секрет, что в смешанных классах девочки зачастую успешнее мальчиков, они лучше учатся, более активны в общественной жизни, а мальчики становятся ведомыми, перенимая их черты характера. Так в нашем обществе появляются инфантильные и не способные взять на себя ответственность мужчины. Разделение же классов и обучение учеников, исходя из их психофизических особенностей, позволяет в идеале  убрать все эти недостатки. Мы видим, что мальчики уже сейчас понимают: девочки не такие, как они, к ним надо относиться по-другому, более бережно и галантно, дарить подарки, говорить красивые слова.

Разделение в учебных заведениях по половому признаку - далеко не ноу-хау. Подобные заведения существовали еще в царской России. А в наши дни такой подход к обучению успешно работает во многих европейских странах. В нашей республике какие-либо выводы можно будет делать лишь после окончания этими ребятами начальной школы. Ну а пока мы будем наблюдать, как подрастают будущие настоящие джентльмены и истинные леди.

Данил Пушкарев:
- Мне лучше с мальчиками. У нас свои игры, у девочек - свои, а наши им не интересны.

Данил Александров:
- Нет, без девочек значительно интереснее. Мы здесь общаемся и играем всегда вместе, а девочки все бы испортили. И еще с ними сложно подружиться, им нужно дарить подарки, говорить красивые слова. С мальчиками проще.

Рената Самигулина:

- Без мальчиков хорошо учиться. Они кусаются, дерутся, обижают. Но мы с ними все равно, когда встречаемся, дружим и играем вместе.

Диана Болдина:
- Мне с мальчиками не понравилось бы учиться. Они очень задиристые. С девочками лучше!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)