Утро. Накрапывает дождь. А он уже спешит на урок по просыпающимся улицам. Его ученики, талантливые и любознательные, наверное, только проснулись. Какой день предстоит ему сегодня? Этого он пока не знает. Но точно понимает, что идет за СЧАСТЬЕМ...
В этот осенний октябрьский день весь мир чествует людей самой благородной профессии на земле - учителей. Сегодня вспоминают тех, кто, несмотря на любые трудности, сохранил преданность детям, вывел их на путь истинный, научил уму-разуму, был и остается настоящим другом и наставником.
Что такое учительское счастье, каким должен быть учитель, спросили мы у виновников торжества.
Галина Стародубцева, учитель русского языка Политехнического лицея-интерната, заслуженный работник образования РМЭ, почетный работник общего образования РФ: - Для меня счастье - это служить детям. Прививать им через родной язык любовь к Отечеству, малой родине, своей семье. Нести добро людям, на примере достойных граждан. Очень благодарна своему предмету. Считаю себя обладательницей уникальной награды, так как через слово могу сделать очень многое - например, тронуть детские сердца. Может, это кому-то и покажется странным, но для меня счастье - приходить на работу, жить в вечной суете, заканчивать свой день проверкой тетрадей.
Анастасия Григорьева, педагог дополнительного образования Волжского детского экологического центра, победительница республиканского этапа Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям": - Учительское счастье - это учить детей и учиться вместе с ними. Открывать тайны и радость познания, помогать им понять окружающий мир. Работаю с детьми уже шестой год. Еще студенткой третьего курса полюбила свою профессию так, что пришла сюда на практику и осталась. В жизни многое бывает, не все так гладко и в нашем нелегком деле, но когда ты видишь результат своих трудов - победы на республиканских, российских, международных конкурсах - забываешь все и остается только гордость. Гордость за своих учеников. В этот момент ты понимаешь, что ты сделала правильный выбор и по-настоящему счастлива.
Юрий Левагин, учитель технологии лицея-интерната п. Ургакш Советского р-на, обладатель премии Партнерского комитета по содействию развитию образования РМЭ: - Настоящее счастье, если ты нужен и интересен своим ученикам. Когда твои ребята вырастают, покидают школу и возвращаются сюда, чтобы поделиться и успехами, и горестями. Не важно, какой путь они выберут, кем они станут в будущем - простыми рабочими или большими начальниками - главное, воспитать в них порядочность. И если это удается, жизнь наша прожита не зря.
Софья Никитина, учитель марийского языка Моркинской средней школы №1, победительница республиканского конкурса "Лучший учитель родного языка - 2011": - Отвечу стихами: "25 лет учительского счастья. Разве этого мало? Я его как песок золотой намывала. Собирала любовью неутомимо: по крупице, по капле, по искре, по блесткам. Создавала его из тумана и дыма. Принимала в подарок от каждой звезды и березки". Дорогие коллеги! Любите своих детей, совершенствуйте свои знания, ведь наша жизнь как ковер. Мы ежечасно, ежеминутно вышиваем на ней узоры. И чем красивее и разнообразнее будут нити, тем жизнь будет крепче и богаче. - Сегодня в системе образования республики трудятся более 14 тыс. учителей. Из них около 11 тысяч работают в школах, учреждениях дошкольного и дополнительного образования, более 3 тысяч - в учреждениях профобразования.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.