Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл прошел праздник науки

Весной прошлого года на улицах Йошкар-Олы впервые появились афиши, приглашающие на фестиваль науки. Тогда мало кто представлял, о чем именно идет речь, ведь ничего подобного в нашей республике еще не было.

На призыв откликнулись школьники, педагоги, студенты, аспиранты, победители международных, российских и республиканских конкурсов - все те, кому было что рассказать и показать общественности.

Программа фестиваля была разнообразной - в течение полугода на различных площадках проходили лекции ведущих ученых, выставки научно-технических и инновационных достижений, демонстрация новейшей техники, тематические экскурсии и многое другое. Словом, праздник способствовал просвещению, работал на престиж ученого, преподавателя.

Организатором фестиваля выступил Марийский государственный технический университет. Его экспозиция в рамках всероссийского фестиваля демонстрировалась в столичном Экспоцентре. Поэтому республиканский праздник науки получился под девизом: "Доминирование технических, естественных наук". Но, по словам министра образования и науки РМЭ Галины Швецовой, в будущем будут приняты во внимание и гуманитарные науки.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел первый республиканский конкурс молодежных инновационных проектов. В номинациях “Лучший инновационный проект, идея и продукт” участвовали самые умные "светлые головы" республики. Победителям вручили дипломы и подарочные сертификаты. 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)