Рекламодатель заявлял жителям Марий Эл о 100% кешбэке, однако умолчал об условиях его получения.
Нарушение законодательства о рекламе в действиях банка выявило марийское УФАС. Организация продвигала свою карту с обещанием кешбэка в размере 100%. Реклама с этим предложением транслировалась на федеральных телеканалах и радиостанциях.
Материалы с информацией о 100% кешбэке подавилась крупным шрифтом и сопровождались звуковым сообщением. Однако условия были указаны мелким шрифтом на телевидении, а на радио вовсе не озвучивались.
По информации марийского УФАС, банк нарушил ч. 7 п. 2 ч. 3 ст. 5 закона о рекламе, и было возбуждено дело о нарушении законодательства в отношении рекламодателя.
В результате нарушителя привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 500 тысяч рублей.
Недавно мы писали о том, что марийское УФАС оштрафовало банк на миллион, но заплатил он только половину.




