"Антарктида" в Йошкар-Оле
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Антарктида" в Йошкар-Оле

Культура 11.11.2010 22:11 276

Хотя бы морально подготовиться к предстоящей зиме и обещанным синоптиками морозам йошкаролинцы могут уже сегодня на фотовыставке "Край земли - Антарктида". Кстати, мысленно побывав в суровом климате южного полюса, можно не только попривыкнуть к холодам, но и получить эстетическое удовольствие, ведь царство льда богато удивительно красивыми пейзажами.

На эксклюзивных фотографиях, представленных в выставочном зале "Радуга" Национальной библиотеки им. С.Г.Чавайна, можно увидеть суровую антарктическую природу. Бескрайние ледяные пустыни, величественные айсберги, забавные пингвины - это лишь малая часть эпизодов жизни самого отдаленного, холодного и высокого континента на планете (средняя толщина ледового покрова превышает два километра).
Несмотря на то, что температура зимой колеблется от -60° до -70°, здесь встречаются "антарктические оазисы" - участки местности, лишенные льда. Флора Антарктиды поистине уникальна: сотни разновидностей морских водорослей, морские жемчужницы, около 350 видов лишайника, до 100 разновидностей мха. Тайны, которыми полна Антарктида, ежегодно привлекают более 40 тысяч туристов. Немного приоткрыть их для себя жители и гости марийской столицы смогут до конца декабря.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)