Артисты марийского балета "взяли" Берлин!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Артисты марийского балета "взяли" Берлин!

Культура 20.01.2011 21:01 659

Впервые за четыре года гастролей артисты Марийского театра оперы и балета им.Э.Сапаева выступили на одной из сцен германской столицы. Творческий коллектив представил на суд взыскательной немецкой публики балет П.И.Чайковского “Щелкунчик”. Это историческое событие для нашей балетной труппы и всего театра, уже вернувшись в Йошкар-Олу, отметил его художественный руководитель Константин Иванов.

Как рассказал “МП” Константин Анатольевич, выступление проходило в Русском доме при посольстве РФ в Германии - островке русской культуры на территории Берлина. Даже без дополнительной рекламы зал был полон.
- Берлин - один из центров европейской культуры. Выступали мы на центральной улице германской столицы - Фридрихштрассе. Отстаивать здесь честь русского балета престижно и волнительно. Но мы привезли качественные спектакли, за которые нам не стыдно. У нас не бывает проходных ролей: каждый артист выкладывается на 100 процентов своих сил и возможностей, - считает художественный руководитель театра. - На спектакле присутствовал и российский посол в Германии. Выступили мы не просто успешно. Это был фантастический прием!
В конце года в рамках тура по Германии коллектив покажет в Берлине уже два спектакля. Кроме того, в следующий тур по этой стране наш театр повезет не только балет. Проект “Морозко” с интермедией у елки - уникальная возможность показать немцам и нашу оперную труппу.
Артисты балета выступили на нескольких немецких сценах. В основном это были так называемые спутники крупных городов - Бонна, Франкфурта и других. За месяц артисты показали 30 спектаклей! Европейский зритель смог насладиться классикой русского балета - “Щелкунчиком” и “Лебединым озером”. Как признался Константин Иванов, пока ему не удается привезти что-то другое, хотя нашему балету, безусловно, есть что показать. Дело в том, что партнеры в Германии не решаются на эксперименты.
Не обошлось и без сложностей. Как раз на время гастрольного тура пришелся сильнейший снегопад, возникли автомобильные пробки, заносы на дорогах. Время в пути увеличивалось вдвое, а то и втрое. Но погоде все-таки не удалось сорвать ни одного спектакля.
На этот раз оценить наш балет в отличие от предыдущих поездок приходила не только русскоязычная публика. Сердца немецких любителей искусства удалось растопить! Их все чаще можно было увидеть в зале. Так, одна семья следовала за нашими артистами по всей стране, чтобы снова увидеть их танец, услышать волшебную музыку Чайковского.
Новый год артисты балета тоже встретили в Германии по российскому и по европейскому времени с традиционным для россиян оливье. А уже 1 января они танцевали. Сейчас наши артисты вновь готовятся к выступлениям. 4 февраля йошкаролинцы и гости города увидят долгожданную “Кармен”, которую уже успели оценить в Мексике, где летом побывал наш балет.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)