Балалайки славили "Осень"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Балалайки славили "Осень"

Культура 10.11.2009 20:11 366

Вчера в ДК им. ХХХ-летия Победы юбилейным концертом оркестра народных инструментов “Марий кундем” открылся фестиваль искусств “Марийская осень-2009”.

Девять фестивальных концертов, из них три юбилейных, скрасят ноябрьские вечера йошкаролинцев. Об этом позаботилось руководство Маргосфилармонии им.Я.Эшпая, пригласив к участию интересные коллективы и солистов из Москвы и Казани.
Но первыми вышли к зрителям все-таки музыканты “Марий кундем”, что совершенно не случайно. Самобытному коллективу, которым руководит в последнее время Алексей Волков, исполнилось 25 лет. В этом году оркестр трижды участвовал в международных конкурсах оркестров народных инструментов. Результат ошеломляющий: в Москве два раза музыканты получили Гран-при, а в Анапе - главный приз.
Баян, балалайка-контрабас, домры и балалайки - вот и весь основной состав. Но какое рождается чудо, когда они звучат вместе, когда касаются струн женские руки! Да, женщин в оркестре большинство. Женская мягкость, сердечность в сочетании с высоким мастерством рождает неповторимое звучание, присущее лишь этому оркестру, какие бы произведения  ни исполнялись - популярные мелодии, пьесы или обработки народной музыки.
Сегодня фестивальную эстафету продолжит театр фортепианной импровизации профессора А.Маклыгина из Казани “Импровиз-рояль”. Концерт состоится в зале колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая (Пушкина, 26).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)