Благодатный огонь на земле Марий Эл
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Благодатный огонь на земле Марий Эл

Культура 09.04.2007 23:00 316

Президент Республики Марий Эл Л.Маркелов, совершивший паломничество в Иерусалим и ставший свидетелем схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня, впервые доставил его в Йошкар-Олу для всех православных верующих республики. Торжественная встреча Благодатного огня состоялась 8 апреля в храме Успения Пресвятой Богородицы.


Благодатный огонь из Иерусалима  пришел в Светлое Христово Воскресение в столицу Марий Эл. Пасхальное богослужение, прославляющее это знаменательное событие в жизни христиан, прошло в храме Успения Пресвятой Богородицы в центре Йошкар-Олы.
Верующие радостно приветствовали появившегося с Благодатным огнем в церкви архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского владыку Иоанна в сопровождении священнослужителей, облаченных в праздничные одежды. Под сводами храма прозвучали молитвы, сопровождаемые песнопением, прославляющим Спасителя. Люди стояли с зажженными от Благодатного огня свечами и восславляли Иисуса Христа, “смертью смерть поправшего” во имя искупления грехов человеческих, во имя жизни на земле. На обращения к верующим владыки Иоанна: “Христос Воскресе!” пришедшие на пасхальное моление дружно отвечали: “Воистину Воскресе!”.
Такое священное действо проходило в новом храме, построенном по инициативе епархии и президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова, впервые. Сегодня этот храм стал особо почитаемым местом у горожан и гостей столицы.
Благодатный огонь, ярким пламенем вспыхнувший над Гробом Господним, потек по всему миру, достигнув пределов нашей епархии. Безмерна милость Божья к человечеству, сказал по окончании проведения службы архиепископ Иоанн. И мы благодарны президенту республики Леониду Маркелову, совершившему паломничество к святым местам в Иерусалим, где каждый год над Гробом Господним в канун Пасхи появляется Благодатный огонь.
Вместе с ним мы мысленно прошли последний путь, связанный с земной жизнью Иисуса Христа, стали свидетелями появления спасительного и очищающего наши души священного огня. В каждой душе горит огонь Божественного озарения, огонь веры, надежды и любви. Его нельзя погасить. Потому каждый день христиане должны творить добрые дела, исполняя Божественное веление.
Вера налагает ответственность на человека в его делах и поступках, напутствовал верующих владыка, и пришествие Благодатного огня в Йошкар-Олу дает нам повод задуматься о смысле жизни, великой миссии на земле воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.
Звон колоколов известил о великой вечерне. Многие верующие расходились из храма с зажженными свечами, чтобы донести свет Благодатного огня до родных и близких, в каждый дом.
Вся эта светлая неделя пройдет в церквях под знаком прославления воскресшего Господа, обновления, мира и евангельской правды.

Иван Рыбаков.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)