Бриллианты спрятали в офисном стуле
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Бриллианты спрятали в офисном стуле

Культура 24.07.2012 18:07 348

До этого додумались организаторы 18-й Бендериады, прошедшей в субботу в Козьмодемьянске.

Вообще-то раньше и трава была зеленее, и стулья на козьмодемьянском аукционе ("гвоздь" программы фестиваля сатиры и юмора) выставлялись в стиле, хотя бы отдаленно напоминавшем времена действия романа "Двенадцать стульев". Но Бендериаде в этом году стукнуло уже 18. Не юбилей, но дата важная - совершеннолетие, как-никак. Теперь можно делать все! Что же придумали на этот раз?
Остап Бендер (артист Юрий Синьковский) справил себе к фестивалю новый, уже шестой по счету за время ведения Бендериад, пиджак. Почти как у героя Андрея Миронова в известном фильме. И все бы ничего, но...
- Такой, как в кино, ткани в природе не оказалось. Черные полоски к белому отрезу пришлось пристрачивать, - вздохнула, вспомнив недавние хлопоты, жена Синьковского - актриса Юлия Охотникова, она же Эллочка-людоедка.
На главной сцене в этот раз было аж три двойника Бендера и два - Эллочки. Они не только участвовали в конкурсе двойников, но и работали. Поэтому, наверное, аукцион у "бригады" Бендеров получился небывало оперативным и невероятно щедрым. Хорошо вывернули карманы у наиболее азартных зрителей! Первый же стул "ушел" за 5300 рублей.
Предприниматель из Йошкар-Олы, представившийся "дядей Вовой", приобрел сразу четыре стула - для себя и троих сыновей. В одном из приобретений и оказалось золотое кольцо с тремя бриллиантами и изумрудом. Как говорится, деньги к деньгам. Да и офисные стулья деловому человеку очень кстати.
По-хорошему удивил карнавал. С каждым годом он проходит все ярче и масштабнее. Козьмодемьянские предприятия и организации, чувствуется, стараются не ударить лицом в грязь, придумывают необычные костюмы, оформление своих колонн, негласно соревнуются друг с другом
Еще поразили коллеги-журналисты, не давшие зрителям увидеть кульминационный момент вручения кольца. С камерами в руках они устроили на сцене настоящую кучу-малу, посчитав, видимо, что это очень профессионально - снимать в непосредственной близости от героев фестиваля.
Больше на Бендериаде нигде так не толкались. Нажарили много-много шашлыков-машлыков, которые со смаком поедали собравшиеся. Установили десятки торговых палаток с забавными товарами. "Отнять" побольше денег у взрослых и детей стремились и владельцы мобильных аттракционов. Так что бриллианты в офисном стуле - это вполне в духе нашего времени.
Эх, не дошли опять руки у организаторов фестиваля до такой прозы жизни, как туалеты, урны и контейнеры для мусора! Эти деньги плохо пахнут, но потратиться стоило. Бендериада - явление культурной жизни, и обидно, что его "приземляют" такие  неудобства и полное отсутствие бытовой культуры.

(г.Козьмодемьянск).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)