Что читают летом?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Что читают летом?

Культура 29.07.2010 08:07 339

По мнению библиотекарей, чтение помогает легче переносить сюрпризы погоды. Зной, установившийся этим летом, диктует свои правила. Интересно, повлияла ли жара на любимое многими увлечение - чтение?
О том, какая литература особенно популярна летом и кто посещает библиотеку чаще всего, рассказала заведующая общим читальным залом Национальной библиотеки им.С.Чавайна Светлана Шакирова:

- К сожалению, читателей в библиотеке стало меньше. И это не только “летняя” тенденция. У библиотек сейчас много конкурентов - магазины, интернет. Время такое - все делаем на бегу, динамично. Но и в летнюю пору люди активно читают. Наиболее популярны книги легкого жанра: детективы, приключения, новинки, модные книги, глянцевые журналы. В рейтинге самых читаемых авторов в нашей библиотеке - Дина Рубина, Людмила Улицкая, Александра Маринина и ее новый трехтомник “Взгляд из вечности”, Януш Вишневский. Из более легких произведений - романы Анны и Сергея Литвиновых, иронические детективы Дарьи Донцовой, Галины Куликовой, Виктории Поляковой и других.
Наиболее активные читатели, которым в течение года никак не удавалось найти на чтение время, - это мамы. Они отправили детишек в летние лагеря или к бабушкам-дедушкам и могут позволить себе отдохнуть. Читают и легкую литературу, и периодические издания - женские журналы. 
Студенты сейчас на каникулах, но к концу лета в библиотеку устремятся будущие аспиранты и преподаватели, первые - чтобы подготовиться к вступительным экзаменам, вторые - к новому учебному году.
- Библиотека старается быть на “гребне”, - рассказывает Светлана Шакирова, - мы приобретаем все новинки. На днях организовали выставку “Женский почерк в женской прозе”. Здесь представлены все популярные в России дамы-авторы: Виктория Токарева, Людмила Петрушевская, Галина Щербакова, Людмила Улицкая, Татьяна Устинова, из зарубежных - Франсуаза Саган, Анна Говальда и ряд других. Каждый читатель должен найти автора по душе. Ориентироваться в мире современной литературы помогает сборник “Лучше не бывает: литературные события года”, издаваемый ежегодно нашим информационно-библиографическим отделом.
Интересно, а читают ли сами библиотекари летом? Светлана Шакирова уверяет, что ее коллеги, несмотря на жаркую погоду, когда и асфальт-то плавится, все равно не оставляют своего главного увлечения. Для них это уже жизненная потребность. А когда книга увлечет, то уже ни на что не обращаешь внимания, и жара кажется не такой жестокой.

А вы что летом читаете? С этим вопросом мы обратились к йошкаролинцам.

Алексей Луценко, актер Академического русского театра драмы им. Г.Константинова:
- Так как из-за жары выхожу на улицу реже, в основном сижу у монитора и собираю информацию в интернете. Художественную литературу летом меньше читаю! Мне больше нравится сидеть за книгой долгими темными зимними вечерами.

Максим Белецкий, актер Республиканского театра кукол:
- В основном читаю классику. Сейчас занят “Братьями Карамазовыми” Достоевского. Но предпочитаю книги в электронном варианте на телефоне. Это очень удобно! Жаль, вредно для зрения. Берусь за книгу, как только есть свободная минутка, вне зависимости от того, какая погода. Жара, если книга интересная, - не помеха!

Наталья Нагиба, редактор издательства:
- Я читаю обычно по две книжки одновременно: обязательно что-нибудь из классики и что-то из новинок. Из последних понравились Эрленд Лу - “Наивно. Супер” и Бел Кауфман - “Вверх по лестнице, ведущей вниз”. А классика - она и есть классика: сейчас в сумке лежит Генрих Белль - “Бильярд в половине десятого”. Конечно, в жару не особо тянет читать, пара страниц за несколько дней - это норма. К тому же на работе приходится редактировать огромное количество художественных произведений - этого оказывается вполне достаточно...

Андрей Шурыгин, старший научный сотрудник Национального музея им.Т.Евсеева:
- В дни отпуска в последние годы неизменно нахожу укромное прохладное местечко и читаю любимую книгу. На мои литературные пристрастия летняя жаркая погода никоим образом не влияет. Традиционно для себя читаю художественную литературу и книги по личностному саморазвитию. Этим летом в очередной раз перечитал сборник стихотворений Сергея Есенина, для меня это - культовый русский поэт. Еще прочитал “Окаянные дни” Ивана Бунина, серьезная и трагичная книга.

Елена Белецкая, заведующая литературно-драматической частью Республиканского театра кукол:
- Летом читаю то, что задали на зимнюю сессию (учусь заочно в Санкт-Петербургской академии театрального искусства): зарубежную и русскую классику, театроведческую литературу. В данный момент - “Айвенго” Вальтера Скотта. Помимо серьезной литературы летом читаю то, что мама подкинет: книги на темы психологии отношений в семье, здоровья и прочее. В жару пристрастия, конечно, меняются: долго сидеть над книгой тяжело, и я практически не читаю.

Елена Мочалова, специалист по рекламе:
- Сейчас читаю “Цифровое фото для чайников” и “Ничто неслучайно” Ричарда Баха. Две абсолютно разные книжки. Одну надо прочитать, а другую просто хочется. Температура вкусы не изменила. Да и неважно: плюс 36 или минус 36 за окном.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)