Диктант на марийском писали в Йошкар-Оле и в Японии
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Диктант на марийском писали в Йошкар-Оле и в Японии

Культура 08.12.2017 10:06 607

Пятый всеобщий диктант по марийскому языку 6 декабря писали как в Марий Эл, так и за ее пределами. Знание языка проверили 67 желающих в Татарстане, Башкортостане, Санкт-Петербурге и даже в Японии.

В Йошкар-Оле в МарГУ диктант написали 150 участников. В этом году он был посвящен теме экологии. Стоит отметить, что марийские языковеды могли сделать выбор – писать на луговом или горном литературном языке.

В диктанте приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Галина Ширяева, а также Евгений Кузьмин, директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.В. Васильева. Знания марийского языка проверили преподаватели и студенты вузов, журналисты, общественные деятели, учащиеся и учителя школ республики.

Победителей диктанта поздравят 10 декабря на праздничном мероприятии. Лучших языковедов наградят дипломами и памятными призами.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)