ДВОЕ
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ДВОЕ

Культура 25.06.2007 23:00 732

Моей дочке Иринушке
посвящается

Земля чуть повернулась на левый бочок, и июньская теплая ночь подошла к концу. По Земле сквозь туман идут два человека. Один - большой, второй - маленький, с красным бантиком - у него на плечах. Из-за мокрых высоких трав на них смотрит солнышко. Оно желтое, как большой одуванчик, и все еще сонное.  
Человек, что сидит на плечах у большого, испуганно спрашивает:
- Папа, папа, куда это мы пришли? Видишь, там, впереди, что-то белое, словно манная каша, а в ней - звери... Мне страшно.
- Не бойся, хорошая. Это просто туман ходит над речкой...
- Нет. Вон там на нас смотрит большой белый слон... Он на нас не набросится?
- Это верба. Она тут давно. Я ее еще помню, когда она была маленькой.
- А вот тот носорог? Он не ткнет нас своим большим рогом?
- Нет. Это пень от упавшего в грозу дерева.
- У меня в волосах красный бант. Этот бык, что шевелит в тумане рогами, на нас не набросится?
- Не бойся, доченька... Это ивовый куст с двумя голыми ветками. Их зимой так обгрызли голодные зайцы.
- А нас они не придумают грызть?
- Они маленькие и не вздумают нападать на людей.
- Ну, тогда тот большой серый кит нас, наверно, проглотит, ведь мы с тобой для него совсем маленькие.
- Это стог прошлогоднего сена, а вовсе не кит. Его бросили здесь косари; кит не смог бы прожить в такой речке, как эта.
- А если кита отпустить в тагановский пруд, он там будет жить?
- Нет, киты любят жить в океане, где много воды, а из нашего он ее просто выплеснет.
- А я думала, что киту в нашем пруду еще будет и страшно. Ведь там живут злые щуки!.. - чуть слышимым шепотом говорит отцу дочь. И вновь спрашивает:
- А он может еще подрасти?
- Кто?
- Наш пруд...
- Нет. Пруды не растут. Хотя... если его подпрудить... Но немного...
- А мы с тобой можем вырасти, как деревья?
- Нет. Мы только как эта трава.
- А вот тот одуванчик? Смотри, какой он сумел вырасти! Может быть, и мы тоже так вырастем?
- Это не одуванчик, а солнышко.
- Почему оно нынче такое? Огромное и мохнатое...
- Наверное, потому, что сейчас лето.
- А дальше, за летом, что?
- Дальше осень.
- А там?
- Там зима.
- За зимой?
- За зимой - весна, и опять придет лето.
- И так всегда: зима, весна, лето и осень?
- Да...
- Так все просто и неинтересно: все время все старое и одно за другим...
- В году только четыре времени. Других нет. Сейчас - лето.
- А как оно делается?
- Лето?
- Да.
- Ну... Как бы это тебе объяснить... Видишь солнышко?
 Дочка смотрит на солнышко. Оно прыгает в такт движениям людей, словно прячется от их глаз среди трав. В ответ девочка щурится и смеется: ей нравится играть в прятки с таким ласковым и большим одуванчиком - солнышком. Она прячется от него за отцовской спиной.
 А большой человек продолжает свои объяснения:
- Ну так вот: мы с тобой на Земле целый год ездим вкруг солнышка.
- Словно как на лошадке?
- Ну, в общем, да... А Земля, она, видишь ли, наклонена к своей оси... И когда поворачивается вместе с нами и местом, где мы живем, к солнышку...
- А мы, папа, не свалимся, если вдруг она еще больше наклонится? - озабоченно спрашивает отца девочка.
- Кто? Земля?
- Да. Ведь мы с тобой с нее можем упасть!
- М-да... - задумывается большой человек.
 Между тем сквозь туман проступает и пруд - цель их раннего путешествия. Он еще не проснулся. Как все в это утро, укутан в густой туман, и его берега еле видимы. А поэтому и сказать что-нибудь о действительной его величине нельзя. В уме девочки он сейчас представляется как огромнейший океан, в бесконечных глубинах которого могут жить кто угодно. Не только киты.
 Перед ней возникают то образы притаившихся под водой стоглавых чудовищ, то яркие желто-зеленые острова с уходящими в небо пальмами, на которых кокосы соседствуют с обезьянами и бананами. Она крепче цепляется за отца - так ей кажется безопаснее, если вдруг кто-то вынырнет из воды.
 А большой человек стал вдруг странно задумчив и словно бы не собирается доставать из воды самодельные верши с попавшейся в них за ночь рыбой. Он молча глядит на пруд, а потом осторожно снимает с плеч дочку и ставит ее чуть поодаль от спящей воды. Ближе берег испачкан клубками подводной растительности и клочьями полувысохшей тины.
 Здесь вечером мужики запускали в пруд бредень и вместе с мальками и водорослями повытряхивали на песок и красивых ракушек, которые были тут же раздавлены сапогами.
 При виде их девочка говорит:
- Смотри, папа, как много здесь скорлупы от разбитых яиц...
- Это не скорлупа, - отвечает отец, - а ракушки. Вчера их раздавили здесь люди.
- Но им же, наверное, было больно: они же живые?..
- Живые.
- Выходит, те люди убили их?..
 Отец смотрит, как дочка старательно собирает раздавленные ракушки, и молчит.
- Папа! А мы с тобою умрем? - неожиданно спрашивает его дочь.
- Нет, хорошая.
- Мы что, будем всегда с тобой?
- Да. Как солнышко.
- Но ведь солнышка не бывает, когда наступает ночь?
— Ночь короткая, она быстро кончается. А день длинный.
— Да, — тотчас соглашается дочь. — Видишь, солнышко еще только проснулось, а мы уже столько всего перевидели!..


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)