Граждане сразу нескольких европейских государств приехали в нашу республику с одной целью - познакомиться с культурой народа мари.
Изучение марийского языка и культуры для этих людей - не просто обязанность или учебная дисциплина, а, как они сами говорят, веление души, увлечение. Причем настолько сильное, что эти чрезвычайно улыбчивые, общительные иностранцы решили специально приехать в Марий Эл.
В этом году летняя школа марийского языка и культуры при Марийском госуниверситете приняла для обучения 6 иностранцев. Всего же за семь лет своего существования обучила около 100 человек. Не терпится узнать, что же это за люди? И почему выбрали именно нашу республику? Ответ прост. Все гости - преподаватели, студенты, аспиранты европейских университетов, чиновники. Конечно, все они называют разные причины, почему приехали к нам. Кто-то постигает азы марийского в научных целях, кто-то учит язык ради удовольствия. Но в целом всеми ими движет огромный интерес к народам финно-угорской языковой группы. Желающие поближе познакомиться с Марий Эл приехали из Польши, Нидерландов, Франции, Великобритании и Люксембурга. В столице Марий Эл они пробудут до 25 июля - столько длится курс обучения. Полька Йоанна Вох - студентка. Изучает русский язык в университете города Лодзь. Она довольно хорошо говорит по-русски, быстро улавливает суть вопроса и кивает головой в знак того, что поняла его смысл. - Как филолога меня интересуют языки, - говорит Йоанна. - Мне хочется узнать Россию изнутри, как можно ближе познакомиться с людьми. А когда я узнала об этой программе, подумала: отличный шанс, почему бы им не воспользоваться? Как выяснилось в ходе нашей беседы, Йоанна уже была в Йошкар-Оле. Правда, успела тогда только посмотреть город. А вот с культурой марийского народа и с языком начинает знакомиться сейчас. Многие из иностранцев за несколько дней учебы успели запомнить самые необходимые фразы: "Поро кече!", "Кугу тау" и другие. Томас Николас Матиас из Люксембурга по-марийски говорит уже довольно хорошо, поэтому распределен в группу для продолжающих изучение. Наших гостей ждет довольно насыщенная программа. Организаторы запланировали практические занятия по развитию устной и письменной речи, выездные мероприятия, экскурсии. Познавательной и интересной обещает стать поездка в село Арда Килемарского района на фестиваль "Земля предков". Кроме достопримечательностей Йошкар-Олы, иностранцы посетят и музеи Козьмодемьянска, рассказала "МП" доцент кафедры марийского языка МарГУ Зоя ИВАНОВА. Те, кто уже бывал в Марий Эл, отмечают красоту природы, гостеприимство русского и марийского народов. По окончании курса, кроме ярких впечатлений, они увезут на родину и сертификаты, подтверждающие их знания марийского языка. Кстати, большинство гостей собирается приехать к нам снова.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.