Гитары говорят по-марийски!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Гитары говорят по-марийски!

Культура 23.07.2007 23:00 597

Многие из тех, кто впервые услышал медведевскую группу "Доля ангела", сегодня известную жителям и райцентра, и марийской столицы, были просто шокированы. Знакомые марийские мелодии, характерные для национального  фольклора  обороты  в рок-композициях музыкантов приобрели совершенно новое современное и яркое звучание, обогатившись сочной "хрипотцой"  электрогитар. Одни меломаны восприняли ноу-хау как "прикол", другие как свежее дыхание в марийской музыке. Не оказалось, пожалуй, лишь равнодушных.

Подобное направление специалисты  относят к этнофутуризму. Сами же музыканты не склонны ограничивать себя рамками какого-то определенного стиля.
В творческом багаже "Доли ангела" - композиции собственного сочинения, обработки марийских и  русских песен, известные и малознакомые произведения.
Со своим нынешним названием группа появилась на свет еще в 2000 году, 1 ноября.
Сначала коллектив состоял из  двух-трех товарищей, одноклассников Андрея Лебедева. Играли в Медведевской музыкальной школе,  потом -  в первой школе райцентра, потом переехали в ДК поселка, где и обитают уже шесть лет, периодически давая концерты для односельчан.
Сегодня "Доля ангела" - это Лена Васенева (вокал), Роман (вокал), братья Стас и Костя Заболотских (ударные и  гитара), Наталья Николаева (клавишные), Александр Сысоев (бас) и Андрей Лебедев (худрук группы и лидер-гитарист).
Почему гитары заговорили
по-марийски?
Музыкальный этнофутуризм в нашей республике - это совершенно новое направление. На сегодня он представлен только марийскими художниками. Понемногу начинают осваивать этнофутуризм и в джазе. Хотя, если послушать марийские композиции, можно найти множество удивительных мелодий, которых прекрасно ложатся именно в основу рок-баллад.
- Пожалуй, осознанно над новым звучанием марийской музыки, - вспоминает Андрей, - мы задумались уже после техникума, когда Саша, Стас и я решили поступить в МарГУ, на факультет культуры и искусств. Здесь нас приметила преподаватель Эльвира Колчева и предложила серьезно поработать в этом направлении. Мы поэкспериментировали, создали несколько песен, сделали  концертную программу. Обращались к национальной эстраде, фольклору, классике. В прошлом году представили музыкально-хореографическую постановку. Ее можно было увидеть на сцене МарГУ во время финно-угорского фестиваля. Она была прекрасно принята залом.
Будут удивлять!
Как прокомментировала директор концертного агентства "Мегалит" Екатерина Митрофанова, группа "Доля ангела" интересная и перспективная. В Марий Эл  в их направлении не работает никто. Если ребятам потрудиться, будет не стыдно показаться и на большой российской сцене. Огромный  интерес творчество "Доли ангела" может представлять и для меломанов финно-угорских стран. То, что они работают с марийским фольклором, прекрасно, и хотелось бы, чтобы они продолжали двигаться в этом направлении.

Данил СЕРБИЦКИЙ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)