Из "горячих точек" - на исповедь и покаяние
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Из "горячих точек" - на исповедь и покаяние

Культура 04.02.2014 13:02 615

"Мой друг служил в Чечне, убивал людей, не раз был ранен, контужен, потом стал наркоманом, алкоголиком. В его душе нет покоя, он решил сам себя наказать за убийства. Как его спасти? К кому обратиться, чтобы ему помочь?
М.С., г. Йошкар-Ола".

На вопросы читателей отвечает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН.
- У того, кто прикоснулся к убийству, даже защищая свое Отечество, в душе остается определенный отпечаток. Избавиться от этого состояния психического давления можно только через таинство покаяния. Поэтому не случайно у нас и в дивизии, и в МВД есть священнослужители, которые регулярно исповедуют и причащают тех, кто бывает в "горячих точках".
И сами ребята, возвращаясь из таких командировок, приходят на исповедь и открывают свои сердце и душу. С этим багажом внутренних духовных проблем, внутреннего ожесточения, которое человек испытывает там, справиться самому невозможно. И только исповедь и жизнь во Христе помогают ему избавиться от психологического груза. Те, кто прошел духовную реабилитацию, по милости Божией, постепенно возвращаются к нормальной духовной жизни, становятся полноценными членами общества.
Нельзя человеку, испытывающему на себе такую тяжесть, пытаться гасить эту страсть пьянством, наркоманией. Огонь от этого будет еще больше увеличиваться и распалять все внутри. Чтобы затушить огонь, нужна вода. А вода - это та милость и благодать Божия, которая орошает душу человеческую, укрощает духовную скорбь и огонь, палящий человека изнутри. Она дает ему способность умиротвориться и иметь надежду на милость Божию.
Только никогда нельзя в "горячих точках" творить мародерство, беззаконие, насилие. Люди приходят туда для того, чтобы защищать Святую Русь, обиженных. А если по своему неразумению сотворили беззаконие, нужно обязательно, не откладывая на потом, каяться в содеянном, надеясь на милость Божию.
Я много общался с людьми, прикоснувшимися к беззакониям: Господь их забирал, они погибали.
И хотя вопрос сложен, его решение очень просто: отложить свою гордыню, обиду на всех и идти ко Господу. И он уврачует.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)