Как Иринкина шуба без рукавов осталась
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как Иринкина шуба без рукавов осталась

Культура 09.01.2007 23:00 313

Зимняя сказка

Жили мы в Таганах: мы с женой и Ирина с братишкой Ростиком. И вот еще с осени затеяли шубу шить для Ирины. Из кроличьих шкурок. Красивая такая шуба у нас получилась: мех белый, пушистый, и капюшон тоже белый, пушистый. Приложит его Иринка к щекам, завернется в него, как Снегурочка, целый день бы смотрел - такая красивая девочка. Постоит она так, постоит, вздохнет украдкой, да и положит опять недошитую шубу на место. Не хватало нам на рукава двух больших шкурок. Были у нас еще белые кролики, да ведь все малышня. Жалко было у них шубки отбирать. Оно бы нехитро: когда малышня разгуляется, так жарко становится, что они шубки скинут, повесят на стенки и носятся как угорелые из одной комнатки в другую. У нас для таких малышей клетки сделаны семикомнатные: одна комната как спортзал, а остальные - поменьше - как спаленки. Ну так вот, и не стали мы шубки у них забирать. Заболеют еще, думаем - вдруг мороз нападет...

Зимняя сказка

Жили мы в Таганах: мы с женой и Ирина с братишкой Ростиком. И вот еще с осени затеяли шубу шить для Ирины. Из кроличьих шкурок. Красивая такая шуба у нас получилась: мех белый, пушистый, и капюшон тоже белый, пушистый. Приложит его Иринка к щекам, завернется в него, как Снегурочка, целый день бы смотрел - такая красивая девочка. Постоит она так, постоит, вздохнет украдкой, да и положит опять недошитую шубу на место. Не хватало нам на рукава двух больших шкурок. Были у нас еще белые кролики, да ведь все малышня. Жалко было у них шубки отбирать. Оно бы нехитро: когда малышня разгуляется, так жарко становится, что они шубки скинут, повесят на стенки и носятся как угорелые из одной комнатки в другую. У нас для таких малышей клетки сделаны семикомнатные: одна комната как спортзал, а остальные - поменьше - как спаленки. Ну так вот, и не стали мы шубки у них забирать. Заболеют еще, думаем - вдруг мороз нападет.
И правильно сделали - через день такой мороз на деревню напал, что мы даже и не поверили. Вначале деревья вокруг нашего дома потрескивать начали. “Что это такое? - не поняли мы, когда первый раз треск услышали. - Неужели кто печку на улице затопил?” Вроде некому. Посмотрели в окно - небо красное, и дым за рекой подымается. “А-а, - догадалась Иринка, - Мороз печку свою затопил”.
Затрещали сырые деревья в Морозовой печке - в нашей сухие так весело не трещат. Мы вначале нисколько не испугались: потрещат, да и перестанут, крепче будут. А потом будто война началась: ба-ба-бах, как из пушек, тра-та-та, как из пулеметов. Кто в кого - неизвестно. А на другой день еще провода на столбах загудели: “У-у-ууу”, словно волки. Ростик и говорит: “Мультик, что ли, по телевизору показывают? Надо включить, давно что-то мультиков про волков не показывали”. Включили ему телевизор: пять лет Ростику - что с ним будешь скандалить? Пускай смотрит. Посмотрел он, посмотрел, как два дяденьки между собой разговаривают, и выключил: у нас на завалинках старики летом так беседуют...
Непонятно: все выключил, а мультик слыхать.
- Пойду-ка я к другу Сашке, наверное, по другому каналу идет. У них оба показывают, - сказал Ростик, оделся и вышел на улицу. Мы с Иринкой за ним. Смотрим: Сашка с Ростиком возле горки стоят, разговаривают. Говорят:
- Надо горку полить, а то плохо катится.
- А что, - спрашиваем, - мультик не смотрите?
- А-а, - говорят, - провода ремонтируют, вот они и гудят. Нету мультиков.
Взяли мы ведра, пошли поливать горку, ничего не получается. Просто беда какая-то: пока от колодца до горки ведро донесем, у нас вся вода в нем замерзнет. Начнем выливать - у нас ведрышки ледяные выкатываются. Посмотрели на нас Ростик с Сашкой и говорят: “Вы нам всю горку испортили, давайте устраивайте”. А у самих, когда говорят, изо рта шарики разноцветные появляются и лопаются. Иринка и спрашивает: “Рось, ты где жвачку взял? У тебя надувательная давно кончилась. Опять у меня стащил?” И пока она все это выговаривала, у нее у самой изо рта целых пять шариков выскочило.
- Никакую жвачку твою я не брал. Ты сама ее в рот положила и не заметила. Посмотри, сколько шариков понадувала! - сказал Ростик.
И начали мы шарики надувать. Рот откроем пошире и выдохнем: пар как вылетит, так и замерзнет - вот и шарик, красивый и легкий, почти как новогодний. У нас и елка рядом стояла, только без игрушек. Ну, мы взяли да шариками ее всю нарядили.
Посмотрела мама в окошко и говорит:
- Это кто же нам елку-то нарядил?
А мы отвечаем:
- Это мы нарядили. А то жалко, все шарики растеряются. Пусть на елке висят.
- Ну, - говорит, - молодцы. Очень даже красиво!
Порадовались мы, что мама нас похвалила, и что с Морозом у нас так удачно все вышло, и сели обедать. Только Мороз, который напал тогда на нашу деревню, такой большой оказался, что мы и не видели. Бывало раньше: придет к нам Мороз, да мы сами его в плен и возьмем, затащим в избу, а он от нас - деру. Посмотришь, а его уж и след простыл. Лишь на окнах от валенок отпечатки остались.
В этот раз по-другому все вышло: Мороз нас в плен взял, а не мы его. Хотели мы выйти на улицу - двери не открываются. Замерз воздух. Пока мы его от дверей оттолкали, замучались. Снег, и тот легче отпихивать. Оттолкнешь его, он и лежит, где лопатой пристукнешь. А Мороз ты куда денешь? Его не перетолкаешь. Пришлось в рот набирать да глотать. Еле-еле дорогу проели - на улицу выбрались. Посмотрели: дым кольцами из трубы подымается и замерзает, и над трубой целая гора этих колец скопилась, скоро дыму идти будет некуда.
Взял тогда я лопату, полез эти кольца замерзшие разгребать. Немного разгреб, пошел дым из трубы. Сел тогда я в кольцо, словно в кресло, и решил передохнуть. Только кресло на месте стоит, на полу, а кольцо в воздухе. Ну и поехало потихонечку. Хорошо, что за дерево зацепилось, а то бы совсем неизвестно куда унесло. Пришлось мне по дереву, словно белке, на землю спускаться. И вот тут, как про белок мы вспомнили, так и решили идти в лес: посмотреть, что там Мороз делает. Взяли топорик, прошли мимо горки, потом мимо бревен, потом переправились через речку - вот и в лесу.
И вот только тогда, наконец, поняли, какой большой Мороз напал на всех нас. Птицы, белки висели, застыв в воздухе. Лоси, волки и лисы, словно в музее, стояли замерзшие между деревьев. Зайцы, кто куда прыгнул, тот там и остался - кто за кустиком, кто над полянкой: висят, ждут, когда Мороз кончится и можно будет дальше бежать.
Лисы, волки - те нам ни к чему были. А вот парочку зайцев, которые побелее, я на веревочку привязал, да и повел за собой, как воздушные шарики, а веревочку сзади, к ремню приспособил, чтобы идти не мешала.
- Вот, - говорю, - Ирина, тебе рукава к шубе будут.
- Ладно, папа, - говорит, - молодец. Ты шагай, не оглядывайся.
- Шагаю, шагаю, а как там Ростик? Наверное, руки замерзли?
- Не замерзли. Ты, папа, шагай.
- Все шагай да шагай, уж и так тороплюсь, а вы все подгоняете!
Пришли мы домой, посмотрел я, а зайцев-то - нет.
- Как же так, - говорю, - а где же зайцы?
- Улетели, - Иринка мне с Ростиком отвечают.
- А веревочку кто перегрыз?
- Так они и перегрызли. Перегрызли и улетели.
- Ну, дело ихнее. Только шубу тебе нынче мы не дошьем, не хватает двух шкурок на рукава. Улетели, - сказал я Иринке, а она мне в ответ:
- Ладно, ты не расстраивайся, на будущий год дошьем. Нынче я так похожу. Мороз-то кончается.
В самом деле - Мороз кончился. Вначале на нас сверху упала лопата, которую я забыл, когда слазил с кольца; потом сквозь туман выглянуло солнышко, оттаяли и полетели по воздуху птицы, и, наконец, повалил мягкий снежок. Ребятишки стояли поодаль и разговаривали.
- Ты, Ростик, топорик всегда с собой бери. Когда путешествуешь, всякое может случиться. Вдруг опять папа придумает зайцев ловить?
- Я, Иринка, всегда его буду брать, пока шубу тебе не сошьем, - сказал Ростик.

Анатолий Скала

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)