"Кеды Jazz" Руслана Николаева
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Кеды Jazz" Руслана Николаева

Культура 19.06.2006 23:00 590

Те, кто был на недавнем фестивале "Джаз-пайрем", не могли не отметить колоритного саксофониста Руслана Николаева. С эффектными дрэдами, в яркой курточке с надписью "СССР" и красных кедах. А уж как играет, импровизирует - это надо слышать!

Личность любопытная, с необычной судьбой. Начать хотя бы с того, что Руслан был... депортирован из Словакии, где прожил 12 лет и успел обзавестись семьей. Ему было заявлено, что он в этой стране проживает незаконно. Родом музыкант из Йошкар-Олы. Учился у известного в Марий Эл джазмена Альберта Мусинского и профессора Академии музыки им. Гнесиных Александра Осейчука.

Да и Европа-матушка, прежде чем прогнать, дала возможность повидать, набраться впечатлений и научиться многому. Может, как раз для того, чтобы продвигать современный джаз в родной Йошкар-Оле? Например, Руслан рассказывал о таком явлении, как workshop. В каком-нибудь старинном замке собираются множество музыкантов, опытных и совсем "зеленых", и недельку-другую только и делают, что играют, лишая покоя местные привидения. Такая вот музыкальная "академия" получается.

Руслан Николаев исколесил практически всю Европу, работал с ди-джеями из Великобритании, выступал во Вьетнаме, Чехии. О прошлых заслугах, да еще "там", говорить, быть может, не совсем честно, однако об одном любопытном факте не умолчу: Руслану довелось поработать в том самом джаз-клубе "Редута" в Праге, где лет за пять до него играл сам Билл Клинтон!

"И чем же теперь занимается этот необычный изгнанник?" - наверняка поинтересуется читатель. Если одним словом, то играет. А если поподробнее, то Руслан Николаев является художественным руководителем йошкар-олинской группы "Кеды Jazz". Те, кто был на фестивале, помнят, как ошеломили они нашу публику, играя ярко-красочно, да так задорно и весело, что усидеть в креслах спокойно было чертовски трудно!

Сейчас, летом, музыканты набираются сил, хотя без дела, разумеется, не сидят. Ну а уж в октябре, как сказал нам директор группы Сергей Федонин, "выстрелят" большим сольным концертом. Что ж, будем ждать встречи с удивительной музыкой, которая и осенью может подарить по-настоящему летнее, солнечное настроение!

Валентина Репина.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)