Материнское поле
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Материнское поле

Культура 09.04.2010 17:04 300

Сельская молодежь уезжает в город, а братьям Са­мо­ка­е­вым нравится жить в глубинке.

Мо­ло­дежь не хо­чет ос­та­вать­ся в де­рев­не ни под ка­ким пред­ло­гом - это неп­ре­лож­ный факт. Вы­ход для нее один - сбе­жать в го­род. Сна­ча­ла - что­бы по­лу­чить дос­той­ное об­ра­зо­ва­ние, а в даль­ней­шем - сме­нить мес­то­жи­тель­с­т­во. Не слу­чай­но та­кое раз­д­ра­же­ние у всех вы­зы­ва­ет ма­ло по­хо­жий на прав­ду рек­лам­ный ро­лик “До­мик в де­рев­не”. Мне бы­ло очень уди­ви­тель­но встре­тить в ки­ле­мар­с­кой глу­бин­ке пар­ней, ко­то­рые не со­би­ра­ют­ся уез­жать из род­ных мест - де­рев­ни Аба­нур (в пе­ре­во­де с ма­рий­с­ко­го ее наз­ва­ние оз­на­ча­ет “ма­те­рин­с­кое по­ле”).

Брать­ев-близ­не­цов Ми­ха­и­ла и Дмит­рия Са­мо­ка­е­вых мы увиде­ли в ко­ша­ре. Пар­ни за­ни­ма­лись стриж­кой овец. У де­ре­вен­с­кой мо­ло­де­жи две ос­нов­ные проб­ле­мы: от­сут­с­т­вие ра­бо­ты и пьян­с­т­во. Но брать­ям Са­мо­ка­е­вым ни то, ни дру­гое не гро­зит. Они ра­бо­та­ют в се­мей­ном хо­зяй­с­т­ве “За­лесье”, создан­ном от­цом в 2008 го­ду. До это­го Сер­гей Де­ми­до­вич ра­бо­тал пред­се­да­те­лем кол­хо­за “Свет­лый луч”. Ког­да хо­зяй­с­т­во ста­ло бан­к­ро­том, вы­жи­вать приш­лось са­мос­то­я­тель­но.

Из деревни Самокаевы уезжать не собирались. Они закупили породистых романовских овец, построили рядом с домом кошару. Начинали скромно, с 30 голов. Сейчас у них уже около 400 овец. Корма на окультуренных лугах заготавливают сами. Пасти отару есть где, земель пустых в округе много. Самокаевы засевают овсом и пшеницей около 130 га. Рабочих со стороны в "Залесье" не привлекают. Со всем справляется семейный "клан": отец, сыновья, дочь и зять.
В деревне приходится быть мастерами на все руки. Братья умеют делать практически любую работу. Сами на технике работают, заготавливают корма, сеют, убирают хлеб, стригут овец. Овцы в "Залесье" для мяса. Шерсть, к сожалению, вообще не пользуется спросом. Ее пытались реализовать в Яранске, Казани, но оказалось - дешевле спалить.
Братья сделали перерыв в работе и провели для меня по "Залесью" маленькую экскурсию. В загоне возле кошары я увидел необычных животных - телочек и бычка герефордской породы, самой многочисленной и популярной в мире. Герефорды неприхотливы и выносливы, их можно круглый год содержать под открытым небом. "Хотим развивать мясное животноводство", - пояснили  "гиды".
На мои вопросы отвечал один брат, а второй только поддакивал.
- Не надоедает вам такой ритм жизни? - спросил я у Михаила. - Крутиться ведь приходится целый день.
Михаил улыбнулся:
- Нет. Это со стороны кажется неинтересно, но нам нравится.
- Вы люди молодые, смотрите на многие вещи по-современному. Как, на ваш взгляд, можно в деревне жить и работать? Или это бесперспективно?
- Можно, - почти хором ответили братья. - Мы же живем! Вы не думайте, что мы на работе зациклились. Учимся заочно, без этого сейчас нельзя. Компьютер у нас без дела не стоит.
- В город не тянет?
- Нет, не тянет. Дома лучше. Посмотрите, какой здесь простор, как дышится легко! А в городе грязь кругом, шум, толчея, все нервные.
- А как с невестами в Абануре?
- Вот с этим в столице побогаче будет. Девчонок в округе совсем нет. Но машина всегда под рукой - до Килемар доехать не проблема!
Перерыв закончился, и братья снова дружно взялись за овчарские ножницы.
Почему же считается, что молодежи в деревне нечего делать? Самокаевы живут в такой глухой деревне, что мало кто в республике о ней слышал. И ничего - не жалуются! Тут на ум приходят хутора, которых раньше было много в Прибалтике и на Украине. В Сибири это заимки, где стояли по две-три избы. Но хозяйствовали успешно, обходились без посторонней помощи, никому не кланялись. Все было свое: покосы, пашня, рыбалка, охота, загоны для скота.
Почему это ушло? Земля-то ведь прежней осталась. Люди не хотят жить в деревне? Тут уж ничего не поделаешь: их место в городе, где бильярд, боулинг, ночные клубы. А кто хочет, как братья Самокаевы,- для тех лучше "материнского поля" ничего нет.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)