Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Мисс студенчества финно-угрии – 2017» из Марий Эл Светлана Давыдова: «Я хотела удивить всех»

Культура 03.10.2017 19:32 1189

Перед самым конкурсом с девушкой произошла большая неприятность

Артистка Маргосфилармонии, участница государственного ансамбля танца «Марий Эл», студентка Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ Светлана Давыдова стала победительницей Международного конкурса «Мисс студенчества финно-угрии – 2017», который проходил в Сыктывкаре. О том, как девушка шла к своей блестящей победе, она рассказала в интервью «Марийской правде», признавшись, в частности, что хотела удивить всех, и у нее это поулчилось.  

- Света, как ты стала участницей конкурса «Мисс студенчества финно-угрии»?

- Изначально конкурс должен был проводиться весной, но его перенесли на осень. И поэтому к конкурсу готовились заранее, весной в нашем институте национальной культуры и межкультурной коммуникации проходил отбор, в котором я решила принять участие. Нужно было рассказать о себе, представить народные игры и показать творческий номер. Оргкомитет выбрал меня.

- Как проходила подготовка к конкурсу?

- После того, как выбрали меня, я сразу поняла, что предстоит серьёзная подготовка к конкурсу. Я хотела удивить всех. Тем более со мной был мой партнер по танцам Женя Милютин, и я понимала, что все шансы на победу у меня есть. Но перед конкурсом я получила травму, у меня было растяжение, я не могла танцевать, поэтому взяла больничный, пыталась восстановиться. Опухоль не спадала, но всё равно я поехала на конкурс.

- Была поддержка?

- Да, разумеется. Друзья, родные, артисты филармонии, и, конечно, Славик Михайлович (руководитель государственного ансамбля «Марий Эл») поддерживали меня и переживали за моё здоровье. Но я не показывала никому, что мне тяжело, я просто всем улыбалась.

- Расскажи про участие в конкурсе. Что больше всего запомнилось?

- Сам конкурс прошёл просто на «ура». Все участницы были доброжелательны, несмотря на то, что участницы были из разных регионов, и между нами было здоровое соперничество. Организаторы тоже помогали нам и делали всё возможное, чтобы сдружить делегации.

- Какое первое впечатление произвела марийская делегация?

- Когда мы показали организаторам наши творческие номера, они всем сразу понравились. Мы почувствовали, что удивили всех.

- Чем удивляли?

- Удивляли народными марийскими играми, больше всего запомнилась горномарийская игра с поясами и лентами, где можно было проявить свою ловкость и артистизм. Показывали, как марийские девушки стирали, убирали. И, конечно, мы пели и танцевали.

- Кто был с тобой в делегации от Марий Эл?

- Со мной в команде были: мой партнер по танцам, артист ансамбля «Марий Эл», солист театра танца «Цармис» Женя Милютин, студентка хорового отделения колледжа культуры и искусства им. Палантая Валя Петрова, сотрудник Марийского государственного университета Яна Семенова. Немного позднее в Сыктывкар подъехали студенты МарГУ, которые помогали нам в организации творческих номеров.

- Кто помогал тебе готовиться к конкурсу? Кому хочешь выразить благодарность?

- Очень помогла преподаватель сценической речи Людмила Ивановна Константинова. Я ей сама звонила и просила помочь. Она хороший педагог, и я ей очень ей благодарна.

- Каково чувствовать себя Мисс студенчества финно-угрии?

- Это необычные ощущения. Я не чувствую себя «звездой», но у меня есть чувство собственного достоинства. Я много лет на сцене, и знаю, что чем выше взлетишь, тем больнее падать. Поэтому держу себя в рамках. И не могу сказать, что это победа только моя. Считаю, что это победа всей нашей республики, потому что я чувствовала ее поддержку во время конкурса.

 

Справка «МП»

В прошлом году победа досталась в конкурсе досталась представительнице Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Анастасии Васильевой, поэтому именно Республика Коми принимала в своей столице 5 участниц из регионов Финно-Угрии: Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Карелии и Ханты-Мансийского АО.

Следующей хозяйкой конкурса станет Республика Марий Эл. А значит «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2018» пройдет в городе Йошкар-Оле.


Беседовала Татьяна Шик.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)