Здравствуй, редакция
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Здравствуй, редакция

Культура 18.05.2005 23:00 546

письма читателей

Немодные музеи
Недавно услышала от пожилой женщины, ветерана Великой Отечественной войны, историю о том, как однажды знакомый обнаружил ее портрет на... помойке. Позже выяснилось, что одна из “продвинутых” школ закрыла свой музей, а экспонаты попросту выкинула. Сколько обиды и горечи звучало в голосе женщины!
Увы, немодными нынче стали школьные музеи. И это на фоне многочисленных разговоров о военно-патриотическом воспитании. Как сказали в Юношеском туристско-краеведческом центре РМЭ, в Йошкар-Оле только три школы имеют паспортизированные музеи - № 15, гимназия им.А.С.Пушкина и лицей им.Т.И.Александровой.
Например, в этом лицее музей истории школы существует уже 37 лет. Приличный возраст! И закрывать его, судя по всему, не собираются. Иначе зачем было в прошлом году делать капитальный ремонт, приобретать новую мебель и необходимое оборудование? Теперь каждый его экспонат, от простого школьного пенала до боевых наград времен Великой Отечественной войны, занесен в электронную базу данных.
Но на этом совет музея во главе с учительницей истории Люцией Кавиевой и директором - одиннадцатиклассницей Марией Рябовой не остановился: график проводимых его сотрудниками мероприятий довольно плотный и разнообразный. Например, ежегодно проводятся конкурсы патриотической песни и строевые смотры. Нередко в музей и к школьникам заглядывают почетные гости. Накануне 9 Мая пришли начальник главного управления МЧС России по РМЭ Валерий Насонов и председатель совета ветеранов МЧС республики Аркадий Потапов. Гостям понравился музей, школьникам - встреча с ними.
А в сам День Победы, как говорит Люция Кавиева, учащиеся вместе с ветеранами с самого утра посадили в школьном саду саженцы четырех каштанов и двух кедров. Глядишь, пройдет много лет, и уже взрослые красивые деревья будут радовать новых школьников и педагогов, а в школьном музее обязательно расскажут о тех, кто когда-то “переселил” их сюда.
ВЕРА ВалентинОВА.
(г.Йошкар-Ола).

 

 

Не отдавайте Сурок!
С просьбой помочь отменить решение о передаче поселка Сурка Медведевскому району (сейчас он относится к марийской столице) в  “Марийскую правду” обратились одиннадцать ветеранов Великой Отечественной войны:
“Последствия для нас, престарелых людей, инвалидов, губительны, сопряжены с рядом житейских трудностей. Большая отдаленность п.Медведево от п.Сурка потребует много времени, средств и сил”.
Идя навстречу просьбам ветеранов, “Марийская правда” в лице генерального директора-главного редактора Василия Панченко обратилась в марийский парламент. Председатель Госсобрания республики Юрий Минаков направил обращение главного редактора “Марийской правды” и ветеранов главе муниципального образования “Город Йошкар-Ола” Леониду Ожиганову с просьбой, рассмотрев письмо, сообщить о результатах “Марийской правде” и обратившимся в газету авторам письма. Леонид Федорович в свою очередь ответил, что вопрос о передаче поселка Сурка в состав муниципального образования “Медведевский район” находится в стадии рассмотрения. Чем оно закончится, пока непонятно.


 Книга
Спортивную
летопись
ведет лыжник
Если вы любите спорт - это навсегда. Он не отпустит вас от себя даже на пенсии. С йошкаролинцем Александром Печниковым так и получилось. И дело даже не в том, чтобы продолжать заниматься спортом и тренировать других (это без разговоров). Мастер спорта СССР по лыжным гонкам А. Печников на днях установил свой личный рекорд: выпустил вторую по счету книгу “Политех” спортивный”, посвятив ее 55-летию кафедры физического воспитания и спорта.
Скажете: “Велика заслуга!” Отвечу: Александр Александрович - первый и пока единственный в республике человек, написавший, пусть даже в рамках одного вуза, настоящую спортивную летопись. В 2002 году у него вышло аналогичное, но неполное издание.
“Политех” спортивный” Александр Александрович выпустил практически на собственные деньги: по две тысячи рублей дали только профком МарГТУ и директор МРМТ Валерий Данилов. Остальные 16 - из собственного кармана. Зачем ему это нужно было - тратиться, сидеть в архивах, собирая по крупицам информацию, ждать по полгода, когда преподаватели принесут свои фотографии?
Да хотя бы затем, что спортивные достижения “политеха” действительно стоят того, чтобы о них рассказать. Скольких мастеров спорта СССР и России вырастил этот вуз! А скольким юношам и девушкам спортивная закалка помогла преуспеть во “взрослой” жизни! И это неудивительно: ведь в “политехе” в разные годы культивировалось 40 видов спорта.
Книга получилась неплохой: в ней много интересной информации, фотографий, но она могла бы быть еще лучше, если бы... Впрочем, не будем о грустном. Не по-спортивному это - унывать. Спорт учит другому - упорству и терпению, без которых точно не появилось бы “Политеха” спортивного”.
Нина УДАЛОВА.

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)