"Я не беру пьес, в которых нечего сказать"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Я не беру пьес, в которых нечего сказать"

Культура 30.05.2005 23:00 1024

27 мая в Йошкар-Оле произошло неординарное событие. В Академическом русском театре драмы им. Г.В.Константинова давали “Игроков” Н.Гоголя. Спектакль поставил новый главный режиссер Юрий Ильин. Накануне премьеры удалось с ним поговорить.- Юрий Александрович, замечено, что вы обращаетесь к актерам только по имени и отчеству.

27 мая в Йошкар-Оле произошло неординарное событие. В Академическом русском театре драмы им. Г.В.Константинова давали “Игроков” Н.Гоголя. Спектакль поставил новый главный режиссер Юрий Ильин. Накануне премьеры удалось с ним поговорить.- Юрий Александрович, замечено, что вы обращаетесь к актерам только по имени и отчеству.
- Я уже почти два месяца в театре. И вообще... В театре нет рабов, здесь служат. А те, кто служит, достойны уважения. Я ни с кем не разговариваю на “ты”: ни с монтировщиками, ни с уборщицами.
- То, что вы взяли пьесу Гоголя, - это радует. Вы к нам навсегда приехали?
- Мне надо понять, что такое Йошкар-Ола, академический театр драмы. Хотя я всю жизнь работал в академических театрах: будь то Томск, Хабаровск, Краснодар или Казань. В 32 года я стал главным режиссером Качаловского театра. С тех пор с этого пути не сворачиваю. Но академия академии рознь. До какой степени возможен наш альянс? Будет ли он взаимовыгоден во всех смыслах? Думаете, это неприличное слово? Это конкретное слово. Я же должен что-то сделать с театром?!
- Город соскучился по хорошей драматургии и мыслящей режиссуре. Труппа нуждается в пополнении молодыми артистами.
- Безусловно. Я не беру пьес, в которых нечего сказать, которые вторичны, конъюнктурны. И очень редко ставлю драматургию, которая меня как человека не волнует.
Театр может быть каким угодно, только не может быть пошлым и циничным. За этим следует этап разрушения. Антон Павлович, которого начнем репетировать, говорил: “Пошлость - это самое страшное”.
- Какую пьесу Чехова вы берете к постановке?
- Мы будем ставить “Дядю Ваню”. Я уже сделал распределение. Очень люблю этот материал, он движется через всю мою жизнь... Поступая в Щукинское училище, писал режиссерскую экспликацию (анализ произведения - авт.) по “Дяде Ване”. Не предполагал, что она достанется Александру Михайловичу Паламишеву, моему будущему педагогу. Эта пьеса - его “конек”. На первом же собеседовании он долго меня “пытал”, по многим вещам мы не нашли согласия.
- Вы не боялись спорить? Могли бы и не зачислить в училище.
- Тогда я об этом не думал. И не знал, что есть такой профессор, которого безумно любят студенты, ходят вокруг него табуном, несмотря на его преклонные лета...
- Юрий Александрович, у вас были творческие провалы? По каким причинам вы меняли театры?
-Я никогда не уезжал от провалов. Трудно жить, если вы сдаете позиции. Из театра надо уезжать, когда он сделан, когда в нем есть все самое главное. Я уехал из Хабаровска в Краснодар, и после трех лет работы они меня все-таки уговорили приехать к ним на постановку. За приезд я сделал два спектакля. Другое дело, что не всегда ровно складываются отношения с общественностью, критикой, прессой.
- Обижены на рецензентов?
- Я с удовольствием готов все выслушать и принять, если со мной разговаривает человек, который понимает, что мы делаем, который исследует то, что ему показывают, а не делает случайных выводов по тому, что ему кажется.
У меня огромный застольный период. Мы сидим с актерами три недели по шесть часов в день и отвечаем на все вопросы, которые возникают. Коллектив вкладывает интеллектуальный капитал в пьесу, в решение, в замысел будущего спектакля. И когда все это перечеркивается, да еще в пренебрежительном тоне... Вот этого я абсолютно не терплю! Я за умный диалог.
- А вы сами бережно относитесь к авторскому тексту? Ставите ли спектакли по мотивам романов, пьес?
- По мотивам никогда ничего не ставил. Предпочитаю брать драматурга, который осмысленно сделал то, что называется пьесой.
- Оригинально звучит жанр “Игроков” - дела давно минувших дней.
- Да это не я придумал, а сам Николай Васильевич. Он же великий иронист! Эта строка - поэтический эпиграф к пьесе “Игроки”. Гоголь здесь улыбается. Говорит: “Я буду вам рассказывать про то, что давно закончилось”. В этом есть подтекст. Постановочной группе понравилось.
- Кстати, о постановщиках. Анатолия Гаевого я видела на репетиции. Хореография, стало быть, его. А кто художник?
- Ваш покорный слуга.
- У вас есть художественное образование?
- Вообще-то у меня два образования. На режиссуру я поступал, уже имея актерское. Художественного нет. Просто часто так бывает: читая материал, вы как бы пишете внутри себя образ спектакля и потом уже не можете от него избавиться.
 Когда много лет назад прочитал “Игроков”, в моем сознании ассоциативно все замкнулось в пространстве, символизирующем Русь - беленую, крашеную, перестроенную. Святую и забытую одновременно. Чистую и заплеванную. Все это мне хотелось отразить в архитектонике сценичного павильона. Мы же до сих пор не знаем, кто мы и где мы. Русские мы или советские? Деньги - это хорошо или плохо? Про нас гоголевская история.  Про нас!.. Боже упаси, мы не демонстрируем еще один рецепт, как можно обмануть, заработать просто так 80 тысяч. Мы делаем спектакль-предупреждение. Все-таки деньги - это далеко не главное. Главное - то, что внутри человека.

  Похоже, в академическом театре “завязывается” мысль, достойная памяти Георгия Константинова и всех поставленных им спектаклей. Будем надеяться на хорошие перемены.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)