Сказка поселилась в Медведеве
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сказка поселилась в Медведеве

Культура 04.07.2005 23:00 350

Хотите побывать в настоящей сказке? Пожалуйста. Стоит лишь заглянуть в Медведевский музей.

Хотите побывать в настоящей сказке? Пожалуйста. Стоит лишь заглянуть в Медведевский музей.
Сегодня здесь открывается детский этнографический комплекс “Жили-были”. Создан он умелыми и талантливыми руками самих сотрудников музея, на деньги, полученные от Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ. Медведевцы первыми в республике получили средства через  целевую программу “Развитие этнокультуры и межнациональных отношений в РМЭ”.
Дом марийских сказок и поляна финно-угорских легенд “выросли” на территории музея всего за месяц. Зрелище получилось чудесное. Но для большей уверенности специалисты еще до открытия пригласили оценить свое творение детишек разных возрастов. Эмоции дошколят и школьников оказались обнадеживающими. Дети с большой неохотой расставались с персонажами четырех марийских сказок, которые поселились в доме. Это чудесные манекены в соответствующих образам костюмах, которые живут близ журчащего ручья, под соловьиные трели и волчий вой. Ребята дивились и сказочной поляне с героями и атрибутами мифов - колодцем в преисподнюю, мельницей, медведем-оборотнем, уткой-создательницей мира...
Директор музея Наталья Ильина надеется, что теперь местные детишки наконец-то познакомятся с национальными сказками и полюбят их больше, чем навязанных телевидением Микки-Мауса и Гарри Поттера.

Ирина МОСКВИНА.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)