На сцене - только студенты!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На сцене - только студенты!

Культура 02.11.2011 11:11 249

Подобного фестиваля в России больше нет. Впервые проведенный в 2001 году, он уже во второй раз прошел в ранге международного. Это Открытый фестиваль-лаборатория театральных отделений учебных заведений культуры и искусств Приволжского федерального округа "Театральное студенчество 2011". Оно собралось в Йошкар-Оле, в колледже культуры и искусств им. И.С.Палантая при поддержке правительства республики и Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

 Есть у фестиваля, уже шестого по счету, постоянные участники, ставшие добрыми друзьями: это коллективы из Елабуги, Казани, Кирова. Но на каждой новой встрече появляются новые лица. В этом году "Театральное студенчество" впервые встретило гостей из Республики Коми и Магаданской области. Второй год подряд в фестивале участвуют коллеги из Казахстана - города Кокшетау.

По вечерам участники демонстрировали свои спектакли для широкой публики, а день был посвящен театральной "кухне" - анализы постановок, внутренние показы, мастер-классы. Руководителями лаборатории, начиная со второго по счету фестиваля, являются известные театральные деятели, кандидаты искусствоведения из Москвы Петр Попов и Геннадий Демин.

Автор идеи  и художественный руководитель проекта, заслуженный работник культуры РМЭ Дмитрий Лавров рассказал, как появился этот фестиваль десять лет тому назад:
- Конец 90-х годов - очень тяжелое время, когда в наших театрах не стало молодежи. Приглашать - не было условий, посылать на учебу - не было средств. А когда мы открыли театральное отделение в колледже культуры, как он тогда назывался, столкнулись с большой проблемой: педагоги есть, а опыта преподавания актерского мастерства нет. Возникло желание общаться, обмениваться опытом, искать пути развития - так родилась идея фестиваля-лаборатории.

Подобная встреча уникальна прежде всего в плане бесценной возможности обмена опытом между коллегами из самых разных точек постсоветского пространства, и это касается как студентов, так и преподавателей.
Надежда Изюмская, преподаватель колледжа культуры из Коми, считает, что на фестивале встретились самые талантливые коллективы, такое общение для студентов необходимо как воздух. Очень довольны фестивалем остались и гости из Казахстана.

VI фестиваль "Театральное студенчество" завершил свою работу. Следующая, седьмая по счету, встреча студентов и преподавателей театрального искусства состоится в Йошкар-Оле в 2013 году.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)