На своем месте, или "Я с ума сходила по графике"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На своем месте, или "Я с ума сходила по графике"

Культура 15.09.2008 23:00 552

Однажды мне в руки попала скромно изданная книжечка крошечным тиражом в 100 экземпляров - "Прогулка по старому Козьмодемьянску". От 48 рисунков, наполнявших ее страницы, шло живое тепло... Так захотелось познакомиться с автором-художником... И случай представился: 1 сентября я побывала на уроках у Ирины Гурьяновой, преподавателя живописи и композиции школы-интерната с углубленным изучением отдельных предметов г.Козьмодемьянска.

С начала пришли малыши - второклассники, достали альбомы, краски. Ирина Ивановна помогла каждому закрепить бумагу на ученическом мольберте, и они начали творить “Воспоминание о лете”. Удивительно заразительный процесс! Еще не все научились правильно держать карандаш, но стараются, ведут свою линию, закусив губу...
Затем кабинет занял 7-й “Б”, сосредоточившись на любимой теме: “Осень. Старый город”. Ребята выполняли задания на основе своих зарисовок.
А он, старый город, жил за окном своей привычной неторопливой жизнью. Вот удивительно: более 15 лет И.Гурьянова ходит на уроки по одному и тому же пути. Ей, наверное, и камушки-то все знакомы на лишенных асфальта улицах в нижней части города! Каждый день видит бывшие купеческие дома, старые заборы и не перестает восхищаться. Этими неподдельными чувствами наполнена вся книга, они перекочевали в ее рисунки. Техника исполнения проста: тушь, гусиное или стальное (ученическое) перо или гелевая ручка. А все потому, что так ей легче сделать линию “живой”.
Ирина Гурьянова не выбирала профессию. Вся ее жизнь складывалась таким образом, что искусство и педагогика ей были близки и понятны с ранних  школьных лет, даже раньше. “Мама постоянно меня брала с собой на работу, она была учительницей, преподавала в начальной школе, что располагалась на улице Чернышевского, - рассказывала Ирина Ивановна. - А с рисованием мне вообще везло. Только-только в Козьмодемьянске открыли художественную школу, и я попала туда, в первый набор. Потом то же самое повторилось с художественным училищем в Йошкар-Оле. Да, я из первого выпуска”.
О первой “художке”, в которой преподавали Валерий Сладков, Владимир Сергеев, Софья Ковалевская, она вспоминает с особой теплотой. Это были разные люди, но объединяло их одно: образованность, любовь к своему делу - учить детей рисовать. Не давили, не кричали, не унижали, а терпеливо ждали, когда созреет человечек. “У нас так бывает: придет ребенок на урок, а у него ничего не клеится. Ну и что же? Походит-посидит, глядишь - уже за кисточку взялся. Без настроя в нашем деле трудно, - рассказывала педагог-художник. - И надо обязательно хвалить ученика, чтобы пробудить в нем желание работать. Всегда ведь можно найти за что похвалить”.
А маленькую Ирину не надо было уговаривать учиться в художественной школе, она ею бредила. Самым страшным наказанием была угроза: “В “художку” не пойдешь!” Она даже проучилась там лишний год - вольным слушателем, когда нужно было закончить восемь классов в общеобразовательной школе.
На учителей повезло и в художественном училище: Юрий Желваков, Александр Бакулевский! “Я просто с ума сходила по графике” - эта фраза художницы, по-моему, объясняет все. Вот откуда тянутся ниточки к “Прогулке по старому Козьмодемьянску”. Александр Сергеевич Бакулевский часто возил студентов на практику в старый город и научил их видеть красоту в обыденном. Он успокаивал Ирину: “Ты покопируй работы мастеров. Со временем у тебя выработается свой стиль, свой штрих, появится своя выразительность”. Как в воду глядел.
Художественное образование И.Гурьянова завершила в Чебоксарах, у нее диплом худграфа. Если бы ей в детстве сказали, что она будет сначала директором в той художественной школе, где сама училась, она бы, наверное,  не поверила. Хотя директорство ей нравилось не очень: “Это не мое”. Ее - это общение с детьми. Они рисуют, и она с ними. Все как раньше, только местами поменялись. Вспоминала: “Когда были морозы, и Владимир Константинович, и Софья Сергеевна рисовали наши портреты”.
Задаю Ирине Ивановне коварный вопрос: “Не  мешала ли ей семья в осуществлении творческих планов?” Слышу неожиданный ответ: “Я всю жизнь чувствую себя свободной в творчестве. У меня замечательный муж и дочки. Мне никогда не ставили никаких условий. Муж еще и подрамник сделает. И подскажет. Он говорит: “Я сужу как простой обыватель, любое мнение надо знать художнику”.
Вот такая счастливая линия судьбы. Приятно, что эта светлая, добрая и талантливая женщина передает свои знания, опыт детям, прививая им чувство прекрасного на уроках живописи и композиции. Про таких говорят: “Человек на своем месте”.

Галина Кныш-Ковешникова.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)